Александр Жилкин объяснил, кого он считает золотой молодежью
В Астраханском государственном театре оперы и балета сегодня состоялся отчетный концерт детей – победителей российских и международных творческих конкурсов. Поздравляя ребят с отличными успехами в уходящем году, губернатор Александр Жилкин заявил, что именно таких, как они, он считает золотой молодежью: «Не прожигателей жизни, а тех, кто является надеждой страны, кем мы гордимся».

Перед концертом Александр Жилкин прошел с экскурсией по выставке, устроенной в фойе театра, – познакомился с дипломными работами выпускников Астраханского художественного училища. Александр Жилкин любит живопись и, как оказалось, работы, на которые он обратил внимание, выполнены весьма талантливыми студентами. Это узнаваемый колоритный «Старый двор» - этюд Антона Лопатина, а также двойной детский портрет «Цветные сны», написанный Юлией Соотес – одаренной начинающей художницей, которая, помимо классических сюжетов, любит делать шаржи. Как пояснили педагоги училища, в ее портфолио есть шаржи на членов астраханского правительства и даже на губернатора.

Участниками и зрителями концерта стали представители разных музыкальных и театральных направлений – учащиеся средних специальных учебных заведений и школ искусств Астрахани и районов области. Большинство из них, несмотря на юный возраст, уже имеет серьезный опыт выступлений. В 2017 году астраханские «звездочки» стали победителями Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», обладателями золотых наград международного проекта «Дельфийские игры», лауреатами международного конкурса юных композиторов, поступили в ведущие вузы страны на бюджетной основе.

«Более ста астраханских юных дарований стали в этом году лауреатами и победителями творческих состязаний российского и международного уровня», - с гордостью сказал Александр Жилкин в своем выступлении в финале концерта. Перечисляя цифры статистики, губернатор сделал акцент на массовости вовлечения детей в творчество: «11 тысяч жителей региона занимаются в детских школах искусств. Это один процент всего населения – внушительная цифра. Полторы тысячи из них представляли Астрахань на конкурсах разного масштаба. Мы гордимся нашими талантами, благодарим педагогов, которые помогают им раскрываться и расти».

Обращаясь к юным артистам со словами благодарности за труд и вручая им новогодние подарки, Александр Жилкин в свойственной ему прямой манере заявил, что именно их считает золотой молодежью, а не тех, кого принято так называть – не отпрысков богатых родителей, прожигающих жизнь и эпатирующих общество. «Мы гордимся вами, вы формируете себя и являетесь надеждой нашей страны», - сказал Александр Жилкин.4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg12.jpg13.jpg