Макдоналдс, открывшийся в декабре в Астрахани, посетил губернатор Александр Жилкин.

Дарья Верескунова, управляющая Макдоналдс в Ростове-на-Дону, Волгограде и Астрахани, провела губернатора по залам и с особой гордостью показала зал для детских торжеств. «Ежедневно здесь у нас отмечают по три-четыре дня рождения, - рассказала Дарья Верескунова. - Малыши угощаются и веселятся своим кругом, им помогает персонал кафе, а родители отдыхают в общем зале».

Как рассказала Жанна Баташова, директор Астраханского центрального универмага, где разместилось новое кафе быстрого питания, в первые после открытия дни сюда приходило по три тысячи посетителей. Сейчас – по две тысячи. Особенно много детей и молодежи. «В обеденные часы буквально не бывает ни одного свободного места. Цена чека в среднем 200 рублей», - сообщила Жанна Баташова. Губернатор поблагодарил ее за инициативу и настойчивость в привлечении в регион такой известной сети, как Макдоналдс. «Это признак деловой активности нашего региона, потому что такие структуры в неразвивающиеся города не заходят», - сказал Александр Жилкин.

После Макдональдса Александр Жилкин прошел по всему универмагу. «Понять, оживает ли рынок, можно в супермаркетах, где широкий выбор товаров и цен. В начале года наблюдалось сжатие рынка, товарооборот упал на 30 процентов. Сегодня есть оживление», - констатировал губернатор и добавил, что за первые два квартала следующего года упущенное регион наверстает.