Александр Жилкин видит в каспийской конвенции большой успех

Губернатор Александр Жилкин вернулся из Казахстана, где состоялся V Каспийский саммит. В нем приняли участие лидеры Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана. Наш губернатор был включён в состав российской делегации, которую возглавил Владимир Путин.

На саммите подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. К этому историческому событию прикаспийские государства шли 20 лет. Именно столько времени велись переговоры.

Комментарий Александра Жилкина:

- Подписание Конвенции – это большой успех. Наша страна ничего не теряет с принятием Конвенции, наоборот, определяется правовое регулирование всех процессов на Каспии. Это вопросы морских государственных границ, экономических зон. Безусловно, вопросы не присутствия в регионе иных государств, кроме тех, которые находятся в бассейне Каспия. Плюс ко всему это, конечно, и экологическая составляющая – то есть ответственность всех прикаспийских государств за экологический баланс на Каспии. Речь идет о сохранении всех биоресурсов, не только осетровых. Кроме того, Владимир Путин в своем выступлении отметил развитие такого сегмента экономики как туризм и проинформировал, что в России идет строительство первого круизного лайнера на астраханском судостроительном заводе «Лотос». Работы завершатся в следующем году.

Астраханская область принимала активное участие в подготовке Конвенции. Наш регион всегда был «в струе», мы были в составе рабочих групп по обсуждению этого важного документа. Причем мы не только обсуждали Конвенцию, но и практически реализовывали те постулаты, которые в ней сегодня заложены – это, в первую очередь, выстраивание комфортных добрососедских отношений со странами Прикаспия в рамках взаимных интересов в экономических и гуманитарных сферах.



Читайте также: Все подробности конвенции о правовом статусе Каспийского моря