Александр Жилкин встретился с почетным гражданином Астрахани Вольфом Бауэром
Вольф Бауэр – известный в Астрахани благотворитель, много сделавший для укрепления связей региона с Германией, был приглашен в Астрахань для участия в праздновании Дня города, которое в этом году проходит под знаком 300-летия Астраханской губернии.

Губернатор Александр Жилкин принял Вольфа Бауэра как давнего друга Астраханской области. В этом году исполняется 25 лет с первого приезда депутата Бундестага Германии Вольфа Бауэра в Астрахань. Первоначально его визиты носили политический характер и были частью программ правительства Германии, связанных с российскими немцами. Затем он стал активным посредником в налаживании сотрудничества региона с немецкими партнерами, особенно в социальной сфере. Будучи фармацевтом по профессии, Вольф Бауэр был вдохновлен примером своего соотечественника и коллеги - аптекаря Карла Оссе, проживавшего в Астрахани в XIX веке и оставшегося в истории края как благотворитель и создатель одной из первых аптек.

24 года назад Вольф Бауэр создал в городе Ойскирхен, почетным мэром которого он являлся, благотворительное Общество имени Карла Оссе, написал о нем книгу, занялся коллекционированием гравюр с изображением Астрахани.

«Самые лучшие картины об Астрахани у меня в голове», - образно сказал сегодня Вольф Бауэр Александру Жилкину о накопленных годами впечатлениях о регионе и своей деятельности здесь. В общении с губернатором участвовала супруга Вольфа Бауэра Маргрет, также всегда активно поддерживающая связи с Астраханью.

Гости подробно интересовались переменами, произошедшими в регионе за последние годы.

«Программа развития экономики реализуется успешно. Несмотря на все кризисные явления, Астраханская область показывает положительную динамику», - сказал Александр Жилкин и подробно остановился на проектах, осуществляемых сейчас в Особой экономической зоне «Лотос».

Александр Жилкин поддержал предложение Вольфа Бауэра перенести деятельность Общества имени Карла Оссе в Астрахань.

«Сегодня утром мы были в аптеке Карла Оссе. Я поставил себе задачу сохранить традицию, связанную с именем Карла Оссе, которую мы заложили с моими друзьями. Я последний из могикан - из участников нашего общества, - сказал 78-летний Вольф Бауэр. – Практически все мои друзья, которые были втянуты в эту работу, либо умерли, либо очень пожилые. Мы хотим, чтобы наше дело было продолжено в Астрахани. Это астраханская история. Я очень рад, что эта история так бережно здесь сохраняется».

Вольф Бауэр рассказал Александру Жилкину о своих договоренностях со Светланой Батаевой, хозяйкой аптеки, расположенной в аптеке, некогда принадлежавшей Карлу Ивановичу Оссе, о ее намерениях воссоздать исторический облик аптеки и сделать там музей.