В Большом зале администрации региона состоялась инаугурация губернатора Астраханской области Александра Жилкина, кандидатуру которого областная Дума утвердила 9 декабря. В ходе церемонии Жилкин принес присягу на Уставе Астраханской области. После официального вступления в должность он принял отставку областного правительства.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев внес в законодательное собрание Астраханской области кандидатуру Жилкина, руководившего регионом в течение почти пяти лет, для наделения полномочиями на новый срок 30 ноября. Процедура утверждения депутатами областной думы прошла единогласно.

После инаугурации Александр Жилкин обратился к собравшимся с речью, в которой отметил, что "необходимо выстроить принципиально новую модель социально-экономического развития региона".

Предложение своей кандидатуры на пост губернатора региона президентом России Дмитрием Медведевым и единогласное избрание депутатами Государственной Думы Астраханской области Жилкин, по его словам, воспринял как позитивную оценку уже осуществленного им в регионе.

Новый этап социально-экономического развития Астраханской области губернатор определил необходимостью комплексной модернизации всех сфер. А для этого, считает он, предстоит изменить мышление, сделать его инновационным. Торжественная церемония вступления в должность губернатора Астраханской области транслировалась в прямом эфире одного из астраханских телеканалов.

После официального вступления в должность Александр Жилкин принял отставку областного правительства, которое сложило свои полномочия в соответствии со статей 12 Закона Астраханской области. Также прекращены полномочия лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в исполнительных органах государственной власти. Впредь до новых назначений им предложено продолжать исполнять свои обязанности.

В соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" Александр Жилкин назначил Юрия Чаплина представителем в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Астраханской области. Постановление губернатора вступит в силу после того, как кандидатуру Чаплина рассмотрит и утвердит Государственная дума Астраханской области.

Ранее, отвечая на вопрос, рассматривает ли Жилкин вариант смены команды, он ответил, что в правительстве останутся те, кто способен выдержать плотный рабочий режим и кто конкретным делом доказал, что он может продолжать работать на реализацию проектов по дальнейшему развитию региона. Вместе с тем, он отметил, что результатом работы губернаторской команды стал преобразованный город, в несколько раз увеличившийся бюджет региона.

Среди реализованных за время его работы на посту губернатора проектов Жилкин называет строительство кардиоцентра, обустройство набережной Волги, городских каналов в Астрахани. "Горжусь тем, что впервые за многие годы начался снос ветхого и аварийного жилья, тем, что сегодня у нас один из лучших аэропортов страны, горжусь масштабной реконструкцией исторического центра Астрахани. И тем, что количество туристов, число которых раньше едва достигало 300 тысяч, сегодня увеличилось до 2,2 млн. человек", - заявил Жилкин.

По его словам, чтобы область стала самодостаточной, а уровень жизни населения реально вырос, необходимо осуществить еще много проектов в экономическом плане. "Для этого нужны желание власти (как организатора) и людей, которые хотели бы вместе с властью эти проекты реализовывать", - подчеркнул губернатор.

О том, что у соперников Жилкина шансы были почти нулевые, наблюдатели не сомневались с момента внесения кандидатур на пост губернатора области. "То, что вместе с Александром Жилкиным идут люди из его команды, это символично. У действующего губернатора практически нет проблем в регионе, поэтому люди, выдвинутые с ним в списке, вряд ли составят ему конкуренцию", — заявил в сентябре депутат-единоросс Валерий Прозоровский, избранный в Госдуму от Астраханской области.

В астраханский список были внесены кандидатуры, благодаря которым никто не сомневался в Жилкине, отмечает политолог Александр Кынев. Он привел в пример другие регионы, где также ожидалось назначение губернаторов, среди них, к примеру, Еврейская автономная область,

"Вот там действительно есть „варяги“. Что же касается Астрахани, регион этот — не первоочередной важности, и с точки зрения федеральной борьбы вопросов к нему не возникало никогда. Совсем уж „кричащих“ проблем, говорящих о том, что губернатор не справляется, в этом регионе нет",— уверен Кынев. "Крупнейшие представители бизнеса в этой области — „Лукойл“ и „Газпром“ — никогда не были в конфликте с местными властями. Кроме того, высшее руководство страны часто посещает эту область, что, видимо, говорит о лояльности к ней. Но что именно служит причинами этой лояльности — сказать сложно", — говорит политолог.

Мотивацию назначения губернаторов определить трудно, отмечает директор Института региональных проблем Максим Дианов. "В последнее время была тенденция, что назначали неместных. С другой стороны, оставляли и тех, которые были", — сказал Дианов.

Напомним, Александр Жилкин возглавляет Астраханскую область после того, как одержал победу на выборах 5 декабря 2004 года, набрав 65,08%. За его основного оппонента - коммуниста Игоря Негерева - тогда отдали свои голоса 14,4% избирателей. На третьем месте шел кандидат "Против всех" с 8,41% голосов.

По материалам "Кавказского узла"