Алексей Чувилёв представил новогоднюю ретро-выставку

В доме купца Тетюшинова открылась выставка новогодних советских открыток коллекционера Алексея Чувилёва «Пусть исполняются желания!».

IMG_4093.JPG

Профессиональная деятельность Алексея Викторовича связана с медициной и косметологией, поэтому его увлечение историей винтажных предметов третьей четверти ХХ века имеет подход систематический и научный.

photo_2023-12-18_17-37-37.jpg

Собирать почтовые открытки Алексей Чувилёв стал относительно недавно, но его коллекция подлинных образцов полиграфической продукции весьма внушительна.

IMG_4094.JPG

Собиратель приобретал открытки и предметы новогоднего убранства по всей стране, тщательно подбирая вещи по интересующему его направлению. Каждый представленная в экспозиции позиция  не случайна, будь то Дед Мороз, декорированный ватой, или ёлка, сделанная из пластика, – всё в строгом соответствии со временем оговоренной новогодней эпохи. 

IMG_4078.JPG

Отдельный интерес представляет периодическая продукция – декабрьские и январские номера популярных советских журналов «Огонёк», «Весёлые картинки», «Мурзилка» и других. В то время пластик не был основным материалом ю новогодней атрибутики. Серпантин, маски, гирлянды изготавливались из бумаги и её производных.

IMG_4087.JPG

IMG_4153.JPG

Сейчас, когда открытки родственникам и друзьям не отправляют, представленные на выставке почтовые карточки получают особую историческую и культурологическую ценность.

photo_2023-12-22_16-07-14.jpg

Открытие выставки прошло в тёплой и дружеской атмосфере, характерной для семейного праздника. Почётным гостем мероприятия стал известный астраханский писатель и краевед Александр Сергеевич Марков. Наш выдающийся земляк занимается филокартией на протяжении долгих лет. Он высоко оценили коллекцию Алексея Чувилёва и пожелал успехов на его благородном поприще.

photo_2023-12-22_17-38-16.jpg

Открытие выставки посетила советник губернатора Астраханской области Евгения Муринец, отметив высокий уровень выставки и её важность для сохранения новогодних традиций нашей страны.

IMG_4063.JPG

Экс-глава регионального минкульта Галина Зотеева подарила Алексею Чувилёву свою работу с новогодним сюжетом. Председатель регионального отделения ВООПИК Алексей Резников поздравил своего коллегу по общественной организации с открытием просветительской выставки.

Филиал Астраханской картинной галереи, расположившейся в старом деревянном тереме, как нельзя подходит для этой уникальной выставки, куратором которой выступила краевед и искусствовед Раиса Захарова, имеющая большой экспозиционный опыт и утончённый художественный вкус. Коллега Алексея Чувилёва по собирательскому цеху, коллекционер и краевед Сергей Степанов, предоставил для выставки полиграфические образцы, связанные с празднованием Нового Года в Астрахани.

photo_2023-12-22_17-41-20.jpg

Большую помощь в организации выставки оказали директор АГКГ имени Догадина Ирина Перова, заместитель директора по научной работе Марина Емелина и заведующая музейным комплексом Елена Павлова. Содействие в подготовке интересного для нашего города события выразили астраханцы, ныне проживающие в Москве – Василий и Нонна Якоби, косметологический салон «Институт красоты», КаспНИРХ и сетевое издание AST-NEWS.ru.

IMG_4097.JPG

На примере поздравительных открыток и атрибутики праздника можно проследить, как менялась наша страна. Новогодняя стилистика 50-80-х годов ХХ века отражала все актуальные тенденции каждого десятилетия. Выставка не только погрузит в удивительную атмосферу любимого зимнего праздника, но и раскроет суть определённого периода отечественной истории.

IMG_4130.JPG

Выставка «Пусть исполняются желания!» подарит посетителям массу положительных эмоций, без которых невозможно представить Новый год и Рождество. Познакомиться с коллекцией Алексея Чувилёва можно до 2 февраля. И помните, все загаданные на удивительной выставке желания, непременно исполнятся.