Алексей ГЛУХОВ: По следам пожара на Советской
Навеяло трагическим событием на ул.Советской в Астрахани. 

Наш город не единственный в стране со значительным количеством строений, возрастом свыше 50 лет, в которых проживают люди. Встречаются даже коммунальные квартиры. В некоторых домах проживают больше 30 семей разного достатка, не всегда квартиры в таких домах приватизированы. Но все же это не должно отменять ответственности соседей перед соседями.

Почему до сих пор в России не введено обязательное страхование недвижимости (жилых и нежилых помещений) в подобных многоквартирных домах, по аналогии со страхованием автогражданской ответственности. Почему автовладельцы обязаны страховать свою ответственность перед другими участниками движения, а соседи в старом фонде - нет.

Эта инициатива решит несколько вопросов:

1. При пожаре или другом несчастном случае нагрузка на государство в виде финансовых выплат пострадавшим снизится.

2. Поиск виновника происшествия и так не влечет никаких последствий для пострадавших. При страховании все получат выплаты в соответствии со страховым случаем.

3. Повысятся сборы на профилактику пожарной безопасности в регионе за счёт штрафов с тех кто уклоняется от страхования недвижимости.

Обязательность страхования должна коснуться только тех собственников жилых и не жилых помещений в жилых многоквартирных домах возрастом постройки свыше, к примеру, 50 лет. Критерии страховых выплат, страховой суммы, стоимости страховки должны зависеть от нескольких факторов, таких как: материал стен и перекрытий, этажности, количества квартир в доме, оснащённости пожарной сигнализацией. При этом страхование должно субсидироваться государством.

Все это даст хоть какую-то гарантию гражданам, что их соседи не сожгут-затопят-разрушат квартиры своих соседей. При том, что программа капремонта не решает вопрос пожарной безопасности, и ещё долгий срок не будет решена проблема с ветхим и аварийным жильем, эта мера будет способствовать усилению мер пожарной безопасности в ветхом жилье.

Более того, страховые компании (возможно региональными) должны быть с государственным участием не менее 50%, для предупреждения спекуляции со стороны частных страховщиков.

Мы живём в городе, в котором весь центр находится под этой угрозой, и опасность подстерегает каждый день, я не говорю уже о других муниципалитетах нашего региона.

Автор – политтехнолог