Алена Губанова — новый вице-президент всемирной организации
Алена Губанова стала вице-президентом Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», которое возглавляет мэр Казани Ильсур Метшин. Такое решение принято сегодня, 5 октября, на VII генеральной ассамблее конгресса местных властей «Евразия» ОГМВ. Форум проходит с 4 по 7 октября в городе Чебоксары. Символично, что именно в этот день три года назад Алена Губанова была избрана главой муниципального образования «Город Астрахань».

«Объединенные города и местные власти» — серьезная международная организация, в составе которой 175 ассоциаций местных и региональных властей в 140 странах мира. Среди основных задач — усиление деятельности органов местного самоуправления, вовлечение граждан в решение проблем своих территорий, поддержание баланса государственных и муниципальных интересов. У ОГМВ — семь отделений, одно из которых — Евразийское. В него входят такие страны, как Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Штаб-квартира находится в Казани.
Программа конгресса весьма насыщенная. Семинары по различным сферам местного самоуправления, обучающие площадки. На пленарной сессии участники мероприятия подвели итоги работы Евразийского отделения за прошлый год, обсудили планы совместной деятельности на перспективу.

«Сегодня успевать за переменами невозможно без обмена информацией и опытом, реализации совместных проектов, создания партнерских отношений. Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» за годы своей деятельности стал эффективной площадкой, которая и предоставляет нам, главам муниципальных образований, такие возможности. Скорее даже вечный двигатель для развития местного самоуправления. Ведь здесь мы наводим мосты сотрудничества в разных сферах. Учимся у сильных. Действуем сообща и потому добиваемся результатов, на которые рассчитываем», — подчеркнула Алена Губанова, выступая на пленарной сессии.
Также градоначальница вошла в состав Совета Евразийского отделения ОГМВ.