Алена ГУБАНОВА: С Волгой по жизни

Глава Астрахани Алёна Губанова:

- Сегодня очень астраханский праздник – он еще совсем молодой (появился в 2008 году) и пока не получил статус официального, однако имеет прямое отношение к нашему городу. Это – День ВОЛГИ!

Великая река всегда много значила для Астрахани и ее жителей. Именно ей наш город обязан своим появлением, именно ее вода течет из наших кранов, именно на ее берегах мы больше всего любим отдыхать. И, конечно же, со словом «Волга» по популярности в Астрахани может соперничать, разве что, слово «Лотос».

«Волгой» называлась и газета, которую я читала со школьной скамьи, и которая, в том числе, повлияла в свое время на мое желание заняться журналистикой. Так называется типография, которой я много лет руководила. В общем, практически «С Волгой – по жизни!».

Я видела Волгу в разных местах. И, на мой взгляд, только в Астрахани она раскрывается в полную силу, показывая все свое величие. Здесь она уже проходит все сковывающие ее плотины и разливается, создавая неповторимую и уникальную природу Дельты. С ее растительным и животным миром, а также неотъемлемым атрибутом астраханской жизни – рыбалкой!

Поводом для учреждения Дня Волги в свое время стала необходимость ее защиты, сохранения богатства ее ресурсов. И я уверена, астраханцы – самые заинтересованные в этом люди. Поэтому давайте в этот день еще раз напомним себе о том, что река, без которой невозможно даже представить себе наш город, тоже нуждается в нашем внимании. С твоим праздником, Волга! Мы – волжане - тебя любим!

Фото: Фёдор Лашков