Алёна БАЖЕНОВА: О медобеспечении астраханских арестантов
Понятно, что для многих эта категория людей «не люди», но.. Не зарекайся от тюрьмы! Так что же происходит? А ровным счётом ничего! В прямом смысле слова! В единственной больнице для осужденных, находящейся на территории исправительной колония №2, нет ни специалистов (врач УЗИ, анестезиолог, хирург, отоларинголог и т.д.), ни лекарственных препаратов. Близкие родственники покупают препараты сами (спасибо, хоть принимают для осужденных необходимые лекарства).

Что происходит в зонах? Осужденным не оказывается элементарная помощь. Их доводят до критического состояния, многие умирают, не дождавшись помощи. Те, кто нуждается в оперативном лечении – не могут получить помощь в силу того, что начальник медицинской службы препятствует вывозу осужденных в «вольные» больницы. Без аргументов! Просто не разрешает их вывозить. Таких очень много. Они находятся в разных колониях нашего города.

Умирают сыновья, мужья, отцы, не дождавшись помощи. Многие превращаются из здоровых ребят в инвалидов. Некоторых отправляют умирать в ИК №2. И остаются осужденные и их родные один на один с этой проблемой.