Алёна ГУБАНОВА: О чае
Сегодня [15 декабря] во всем мире отмечают День чая. Думаю, не будет преувеличением, если скажу, что у астраханцев это один из любимых напитков. И причины этому, кстати, вполне исторические. Вот, например, Городская Дума еще как связана с астраханскими чайными традициями! Впрочем, лучше по порядку.

Много веков назад российские посланники и князья впервые попробовали чай неподалеку от Астрахани – в столице Золотой Орды – Сарай-Бату, где его к этому моменту уже успели полюбить. А попадал он сюда из Китая с караванами бухарских купцов по маршруту Великого шелкового пути через Среднюю Азию. Кстати, этим объясняется и популярность среди астраханцев «калмыцкого» чая, который тоже был завезен этим же путем.

В девятнадцатом веке чай в Астрахани стал очень популярен – что, кстати, способствовало и росту кондитерского производства. А самым известным чайным магазином в городе тогда был магазин братьев Козловых, который мог предложить астраханцам и гостям города 30 сортов дорогостоящего китайского чая, не говоря о дешевом, не таком ароматном, но крепком. А располагался магазин в том самом здании, где сейчас находится Городская Дума. В нашем дворе находился склад, где хранилось огромное количество, как сейчас принято говорить, эксклюзивных видов чая. А над входом во двор, между сохранившимися до сих пор скульптурами львов, был еще китаец с зонтиком – отсылка к месту происхождения напитка. Торговля, кстати, шла настолько успешно, что изначально арендовавшие помещение Козловы в итоге выкупили дом целиком.

Я в плане любви к чаю, конечно же, не являюсь исключением. Ведь никакой другой напиток так не ассоциируется с домашним уютом и душевными вечерами. А вы?

Автор – глава муниципального образования «Город Астрахань»