Алёна ГУБАНОВА: О картине «Москва слезам не верит»
Бескорыстная дружба и взаимовыручка, любовь и предательство, упорство в достижении цели, жизнь разных поколений. Фильм цепляет с первых кадров и не отпускает до конечных титров. И даже после его окончания еще некоторое время ходишь и напеваешь: «Александра, Александра».

У замечательной советской киноленты «Москва слезам не верит» сегодня юбилей. 40 лет, как состоялся первый показ. По официальным источникам, фильм был принят прохладно. Но вскоре обрел и популярность, и зрительскую любовь. А также стал третьим фильмом из СССР, удостоенным кинопремии «Оскар». Признаюсь, это один из моих любимых фильмов. Даже сложно сказать, сколько раз я его смотрела.

Режиссер – Владимир Меньшов. Родился в Баку, но вырос в Астрахани. Да и родители Владимира Валентиновича – астраханцы. Приятно осознавать, что создатель оскароносной ленты – мой земляк. Приходилось общаться с этим знаменитым человеком. Откровенный, прямой, принципиальный. Не только режиссер, но и сценарист, актер. В фильмографии Меньшова – более сотни разноплановых ролей.

Отмечу блистательный актерский состав: Вера Алентова, Ирина Муравьева, Раиса Рязанова, Алексей Баталов, Юрий Васильев.

А еще фразы из фильма. Многие из них стали крылатыми. «О, какие люди и без охраны!», «Да-да, все в Москву лезут, будто она резиновая», «Полюбить – так королеву, проиграть – так миллион», «А шнурки тебе не погладить?», «Кажется, вечер перестает быть томным». Это только несколько. Но главная для меня – «В 40 лет жизнь только начинается».

Картина не теряет актуальности. По-прежнему есть мужчины, которым не нравится, когда женщины занимают руководящие должности и зарабатывают больше их. Некоторые до сих пор считают, что в семейных отношениях их слово – решающее только потому, что они - мужчины. Ну помните, как у Гоши (он же Гога, он же Жора, он же Юра, он же Георгий Иванович). В те времена женщине пробиться в мужском мире было сложно. Сейчас, в общем-то, также. Стереотипы еще не стерлись.

Впрочем, этот пост не о феминизме, не о гендерных предрассудках. А о фильме. Настоящем, жизненном, искреннем. Наверняка среди ваших знакомых обязательно найдется та или тот, у кого сходная с героями судьба, кто оказывался в аналогичных ситуациях. Потому, наверное, до сих пор «Москва слезам не верит» смотрится с интересом.

Автор – глава муниципального образования «Город Астрахань»