Алёна ГУБАНОВА: О Любови Гарливановой
Сегодня проводили в последний путь любимую Любовь Игнатовну Гарливанову, основателя и многолетнего руководителя астраханской общественной организации «Комитет солдатских матерей». Удивительную хрупкую женщину с сильным характером, добрым сердцем и огромным желанием помогать людям.

С Любовью Игнатовной познакомилась в 90-х в редакции еженедельника «МИГ», где тогда работала. В издании часто публиковали материалы о ее деятельности. Время тогда было сложное. Проблем в вооруженных силах хватало. Гарливанова с коллегами разбиралась в ситуации, отстаивала интересы военнослужащих, добивалась справедливости.

Не раз эта смелая женщина ездила в зоны боевых действий. Особенно в период первой чеченской кампании. Рискуя жизнью, доставляла нашим бойцам гуманитарные грузы, принимала личное участие в миротворческих миссиях, поисках пропавших без вести, освобождении военнопленных. Поражаюсь стойкости ее духа и упорству в достижении цели. Ведь было непросто встречаться с боевиками, договариваться об обмене. Также на ее счету и поездки в другие «горячие точки».

Сколько ребят благодаря ей вернулись домой. Сколько матерей и отцов смогли обнять своих детей живыми. Знаю, что многие из спасенных бойцов продолжали с ней общаться и в дальнейшем. Ведь для них она стала второй мамой. Прибавьте к этому юридическую помощь, патриотическое воспитание молодежи, проведение различных акций. Любовь Игнатовна всегда была активная и деятельная. Даже во время болезни.

Много раз встречались с ней и позже. И знаете, начиналось с обсуждения рабочих вопросов. Но всякий раз наша деловая беседа оканчивалась душевным разговором. Мне будет очень ее не хватать.

Кстати, в свое время очень удивилась, узнав, что у Любови Игнатовной нет сына. Она воспитывала дочь. Мне казалось, что так «биться» за солдат может только мать военнослужащего, который на себе испытал все тяготы военной службы. Но Гарливанова была неравнодушной к бедам окружающих, относилась к ребятам так, словно все они ее сыновья. По-другому она не могла.

Не случайно ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». 31 июля на заседании Гордумы наш депутатский корпус присвоил ей звание «Почетный гражданин города Астрахани». Мы должны были завтра встретиться в администрации города на чествовании почётных граждан Астрахани. А в субботу, на большой сцене около Петровского фонтана, объявить ее имя, как нового Почётного гражданина Астрахани. Не успели.

Трудно осознать, что ее больше нет в живых. Горько. Печально. Ком в горле.

Светлая Вам память, дорогая Любовь Игнатовна.

Автор – глава муниципального образования «Город Астрахань»