Алёна ГУБАНОВА: О музее культуры Астрахани
Часто прохожу мимо этого исторического здания, которое дало название всей улице Чернышевского. Кстати, в этот самый день – 24 июля, в 1978 году там был открыт литературный музей имени Николая Гавриловича Чернышевского, ныне – Музей культуры Астрахани.

Автор романа «Что делать?» прожил в этом доме с 1883 по 1889 год, пребывая здесь в ссылке за свои убеждения. До этого Чернышевский много лет находился в Сибири, и Астрахань после всего этого стала для него своего рода смягчением наказания – по крайней мере, писателю и философу было дозволено хотя бы вернуться в европейскую часть страны. Надо сказать, что с расположением дома его не обидели – на самом высоком месте города, прямо возле кремля и напротив Входо-Иерусалимского храма. Хотя, несмотря на это, ссылка все равно оставалась ссылкой, и писатель очень стремился перевестись в Москву или Петербург.

Усадьба состоит из двух частей. Та, в которой музей – более старая и была построена священником Афанасьевым в 1778 году после крупного пожара, уничтожившего многие постройки в центре Астрахани. Вторая часть – двухэтажное здание, которое построил уже спустя сто лет, в 1878 году, один из следующих владельцев, купец Хачиков. Кстати, следом за ним располагался еще один дом – его снесли, чтобы во второй половине 19 века возвести Духовное училище. Сейчас в этом здании городская администрация.

Несколько раз приходилось бывать в этом музее на различных мероприятиях, и могу его описать одним словом – душевный. Он идеально подходит для небольших выставок наших талантливых земляков, создавая буквально домашнюю обстановку – как будто ты не на выставку пришел, а в гости к старым знакомым. И вот этот замечательный кот, который уже несколько лет встречает всех посетителей музея, да и просто идущих по улице Чернышевского, только дополняет такое впечатление.

Автор – глава МО «Город Астрахань»