Алёна ГУБАНОВА: О Владимире Кулагине
Сегодня хочу познакомить вас с Владимиром Владимировичем Кулагиным. Конечно, среди астраханцев он довольно известный и уважаемый человек. Но мне хочется выразить этим постом личное отношение. Поэтому пусть слово «познакомить» вас не смущает.

Владимира Владимировича знаю со времен своей молодости. Как журналист, не раз встречалась с ним. Да и позже, уже работая в пресс-службе губернатора, случалось общаться. Всегда поражалась его работоспособности, твердости в достижении поставленной цели и способности генерировать идеи.

Опыт управленческой работы и публичной политики у Кулагина – колоссальный. Только комсомольская школа чего стоит! 11 лет он являлся секретарем комитета комсомола речного училища, затем инструктором организационного отдела Кировского райкома партии и комиссаром комсомольско-молодежного стройотряда. Моим ровесникам и тем, кто постарше, не надо объяснять, какая это напряженная и ответственная деятельность. А также то, как много опыта давал комсомол молодым. Особенно в умении работать с людьми и принятии ответственных решений.
В 2005 году Кулагин перешел работать в администрацию Астрахани, где двумя годами позже занял должность вице-мэра и курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Считаю коллегу одним из своих наставников в сфере городского управления.
Владимир Владимирович справедливо считается капитаном астраханского бизнеса. Много лет руководит крупным торгово-строительным холдингом. И это как раз один из наглядных примеров социально-ответственного бизнеса, ведь парламентарий активно занимается благотворительностью, оказывает финансовую поддержку местным спортивным командам и общественным организациям.

К примеру, помогает в организации экспедиций поисковых отрядов, где ребята находят останки астраханцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благородное и важное дело, которому необходимо содействовать. Также Кулагин входит в число спонсоров фестиваля, в рамках которого благоустраиваются городские общественные пространства.

Впрочем, это только пара примера. В реальности список добрых дел депутата гораздо обширнее. Не случайно в копилке его личных достижений множество наград. Благодарственное письмо Президента России, медаль «За заслуги перед Астраханской областью», нагрудный знак «За строительство мечети «Тауба» и многое другое. Еще он – Почетный строитель России.
Стоит ли удивляться, что избиратели доверили ему представлять их интересы в Городской думе 6-го созыва. Мне кажется, что депутатский мандат для такого человека – это уже некая закономерность.
В местном парламенте Владимир Владимирович всегда выступает очень аргументированно. По экономике и бюджетному процессу, инвестициям и ЖКХ, дорожной инфраструктуре и налоговой политике. В целом же, резюмирую, Кулагин – авторитетный политик, к мнению которого наш депутатский корпус всегда прислушивается.

Остается добавить, что Владимир Владимирович прекрасный отец двух дочерей - красавиц и любящий дедушка.

Автор - глава муниципального образования "Город Астрахань"