Алёна ГУБАНОВА: О Давиде Тёплом
В рамках моей рубрики «Астрахань – это люди» продолжаю рассказывать о первых обладателях первой муниципальной медали «Слава Астрахани». Чаще всего, когда говорят о людях, прославляющих свой город, упоминают спортсменов, представителей творческих профессий. К сожалению, реже вспоминают про научных работников. И я очень горжусь, что одну из первых медалей получил прославивший наш город именно своими научными трудами академик Давид Львович Теплый – известный физиолог.

Он коренной астраханец и настоящий патриот нашего города. Несмотря на то, что научная деятельность всегда предполагала многочисленные (и порой весьма длительные) командировки, Давид Львович так и остался жить в Астрахани. С 1964 года он работает в Астраханском государственном университете, в 1985 году организовав там кафедру анатомии и физиологии человека.

Работы Давида Львовича Теплого известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Так, исследования роли витамина Е в организме, на тот момент мало изученной, еще в начале 80-х годов прошлого века заинтересовали ученых из Новой Зеландии, Франции, Голландии, Австрии, Германии, Японии и США. В 1984 году Давид Львович успешно защитил по этой теме докторскую диссертацию в одном из институтов Академии наук СССР. Чтобы понять уровень заслуг Давида Львовича, достаточно знать, что он с 2009 года является обладателем медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

И еще важный момент. Давид Львович активно делится своими знаниями, и за десятилетия своей преподавательской деятельности дал путевку в жизнь многим талантливым людям. Была приятно удивлена, узнав, что и некоторые наши депутаты учились у него. Они очень обрадовались, увидев его и подходили к сфотографироваться прямо как со «звездой» – даже очередь выстроилась. Мне кажется, именно этот факт ярче всего говорит о Давиде Львовиче.

Автор – глава муниципального образования «Город Астрахань»