Алёна ГУБАНОВА: Об Анатолии Гужвине
Помолчала вчера утром полчаса вместе с Анатолием Петровичем на его могиле. Не хватает Гужвина. Улыбки, плавной красивой грамотной речи, аргументации. Настоящих астраханских словечек, позитивности, дельного совета. И поддержки его. И веры в меня. Столько прошло времени, а он рядом. А вчера не было ни даты специальной, ни дня памяти. Просто проснулась и поняла, что хочется сходить к нему, белые розы отнести, а потом в церковь. Так бывает. И так должно быть.

.... Осень тогда стояла. Шёл дождь. Был восьмой час вечера. Я задержалась на работе. Писала аналитическую записку губернатору. Пришла в приемную, отдала дежурному в почту. И в этот же момент неожиданно выходит из своего кабинета Анатолий Петрович. Увидел меня, позвал попить чаю. Удивился, почему ещё на работе. Мы тогда где-то час проговорили. Просто о жизни. О молодежных приоритетах (мне было 26-27 лет). Вдруг он меня спросил - а что ты бы изменила во мне? Только правду говори!

И я как начала говорить! И о жёлтой рубашке, которая ему не идёт, и о мягкости, которая иногда воспринимаемся чиновниками как слабость, и о сплетнях про него, и о том, как любят искренне его журналисты, поэтому нужно обязательно с ними сходить неформально в ресторан, и о новых проектах моих.

Почему я вспомнила этот вечер? И почему астраханцы называли Анатолия Петровича – папой? Да потому что он был для всех нас родным. И для тех, кто имел счастье общаться с ним ежедневно, и для тех, кто встретился единожды, но запомнил его тёплое рукопожатие на всю жизнь.

Это было так недавно и так давно. Жизнь без интернета, без анонимных комментариев, телеграмм-каналов, без откровенной подлости. Это было время налаживания отношений со странами Каспия, начала строительства порта Оля, время судостроения, газификации, новых культур в сельском хозяйстве. Это было время, когда губернатор запросто гулял по Астрахани без охраны, и каждое утро любой желающий мог подождать его у входа в администрацию. Это было время качественных газетных материалов. И я вспоминаю об этом времени с благодарностью. Я помню вас, наш Анатолий Гужвин!

Автор – глава муниципального образования «Город Астрахань»