Алёна ГУБАНОВА: Про улицу Чернышевского
Мне нравится эта улица с особняками дореволюционной постройки. Пять лет уже работаю в одном из таких зданий. И, в силу занимаемой должности, хожу по ней каждый день.

Улица Чернышевского небольшая – менее 30 домов. Начинается от кремлевских стен. Когда-то она называлась Вознесенской и была ограничена двумя площадями – Соборной и Облупинской. В 1837 году стала именоваться Почтовой, ведь именно здесь было построено первое в Астрахани почтовое отделение. Свое нынешнее название получила в 1939 году. Не случайно, ведь в доме № 4 писатель и литературный критик Николай Чернышевский жил, будучи сосланным в наш город после 20-летнего отбывания каторги в Сибири.

В этом историческом здании, построенном в конце 18-го века, 40 лет назад был открыт литературный музей. В начале двухтысячных экспозиция значительно расширилась. Учреждение получило новое название – музей культуры Астрахани. Не раз заходила сюда. Предметы быта, старинная мебель, живописные работы, документы, фотографии. Их можно рассматривать часами.

Двухэтажная кирпичная усадьба в стилях ампира и классицизма, выходящая на три улицы. В начале 19-го века ее построил надворный советник Федоров. Главный дом и флигель были одноэтажными. Второй этаж надстроили позже, а ворота по бокам увенчали двумя львами. Сегодня часть строения занимает Городская дума Астрахани (именно об этом историческом особняке я рассказывала вам недавно в своём краеведческом проекте).

На другой стороне улицы – новострои уже советского периода. Когда-то здесь был гостиный двор и трехэтажное каменное здание главного народного училища, которое затем было преобразовано в мужскую гимназию. Увы, от этих строений ничего не осталось.

Здание Почтовой конторы многократно перестраивалось. Но основное назначение осталось прежним. Сейчас тут располагается астраханский филиал Почты России. Кстати, когда-то в штате почтового отделения работали всего 6 человек: почтмейстер, письмоводитель, бухгалтер, два сортировщика и канцелярист.

Если прогуляться по улице дальше, то увидим здание бывшего управления рыбных и тюленьих промыслов. Фасад с колонами в стиле сталинского классицизма, выходящий на улицу Володарского, пристроен был почти через столетие. Но и без него строение великолепное.

Сохранилось еще и персидское торговое подворье, в планировке которого воплотилась идея средневекового караван-сарая. На втором этаже когда-то были квартиры и номера, на первом – магазины и специальное помещение для молитвы.

Большинство домов на улице Чернышевского – памятники архитектуры федерального значения. Стоя в их окружении, как бы пропитываешься энергетикой прошлого. Невольно задаешься вопросом: сколько же исторических событий повидали эти старинные особняки.

Автор – глава МО «Город Астрахань»