Американцы попали в ближневосточный капкан

Экономист и блогер Константин Двинский констатирует тяжелейшее положение США в ближневосточном регионе: фактически, американцы попали там в ловушку и вынуждены лишь оборонять от проиранских прокси.

«Вчера американская база Эт-Танф, находящаяся в нарушение всех международных норм в Сирии, подверглась атаке беспилотником. В результате нанесенного удара США признали безвозвратную потерю трех военнослужащих. Более 30 человек получили разного рода ранения. Помимо этого, хуситы продолжают атаки на американские, британские и израильские суда. Например, сегодня был нанесен удар по кораблю ВМС США USS Lewis b. Puller. Правда, о результатах атаки не сообщается. Судя по всему, она была отбита.

Тем не менее сам факт того, что американцы обороняются, а проиранские прокси атакуют (а не наоборот) говорит о тяжелейшем положении Вашингтона в регионе. США попали в ловушку, которая была грамотно спланирована.

Сегодня в Bloomberg пошли "инсайды" о том, что американцы могут нанести удар по Ирану, который якобы является ответственным за происходящие события. В том числе, за атаку на Эт-Танф. Несмотря на то, что Тегеран заявил, что не имеет никакого отношения, разумеется, это не так. Вооруженные формирования, действующие в Ираке и Сирии, причастные к атакам на американские базы, являются иранскими прокси. И, разумеется, без одобрения Тегерана на подобные действия не решились бы.

Однако удар по Ирану (или, как пишет Bloomberg, по иранским чиновникам) лишь еще больше повысит уровень эскалации. А с практической точки зрения будет абсолютно бессмысленным.

Конфликт на Ближнем Востоке имеет фазовый характер. С каждой новой фазой давление на глобалистов нарастает, они вынуждены тратить все больше военных, финансовых и, главное, управленческих ресурсов. Именно на это, на изматывание англосаксов по всему миру и направлены усилия антиглобалистов.

Для России события развиваются по наилучшему сценарию. Хороших вариантов у США нет. Если смотреть непосредственно с точки зрения американских интересов, то оптимальным решением было бы значительно сократить присутствие на Ближнем Востоке, вывести войска из Сирии и Ирака, использовать все ресурсы для принуждения Израиля к остановке операции в секторе Газа. Это будет чревато существенными репутационными потерями, однако даст англосаксам столь необходимую паузу для того, чтобы пройти предвыборный период.

Однако глобалисты, которые продолжают находиться в плену 90-х и 00-х годов, на это не пойдут. А, значит, будут продолжать тратить ресурсы, которые далеко не бесконечны.

Если даже рассматривать сугубо финансовый вопрос, то наивно полагать, что ФРС США имеет возможность напечатать столько денег, сколько необходимо. Это давно не так. Точнее, не так с марта 2022 года, когда долларовый печатный станок был остановлен. Если тогда долларовая масса равнялась 21,8 трлн, то к настоящему моменту она сократилась даже в номинальном выражении – до 20,8 трлн.

Необходимо отметить, что американцы, в целом, приняли единственное верное решение, остановив работу печатного станка. В противном случае кризис Бреттон-Вудской системы усилился бы ещё больше. При этом военный бюджет США на 2024 год составил рекордное за все время значение – 886 млрд долларов. Важно помнить, что операции и, в целом, содержание военного контингента на Ближнем Востоке – достаточно затратное дело. 

В первую очередь из-за сильно растягивающейся логистики. Обеспечивать постоянное присутствие флота в Красном море, который находится в состоянии боевой готовности – дорого, наносить ракетные удары по хуситам – дорого, снабжать базы в Ираке и Сирии – тоже дорого. И, конечно, дорого содержать Израиль, ресурсы которого не бесконечны, а затраты на военную операцию в секторе Газа требуют 7 млрд (!) долларов в месяц.

Таким образом, в ближайшее время можно ожидать усиление эскалации и новые удары по американским объектам. США вынуждают либо значительно сократить присутствие на Ближнем Востоке, либо тратить еще больше ресурсов. А учитывая оторванность глобалистов от реальности, выбор скорее всего будет сделан в пользу второго варианта. И для нас это большой плюс».