22 декабря при Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства прошло заседание общественного совета, в который входят представители промрыболовства, депутаты, ученые, туроператоры и представители общественности. В повестке дня было три вопроса: "Возобновление воспроизводства растительноядных рыб", "Проблема рыболовного туризма" и "Совершенствование правил рыболовства". Запала участников хватило только на два из них, дискуссия затянулась, и третий вопрос отложен до следующего заседания.

Проблему растительноядных рыб, а вернее, их воспроизводства озвучил председатель Астррыбакколхозсоюза Николай Руденко. Суть ее заключается в следующем: с 2000 года из федерального бюджета выделялись средства на воспроизводство белого амура и толстолоба на мощностях прудовых хозяйств Астраханской области. В естественные водоемы ежегодно выпускалось 20 млн. штук сеголеток, а всего с 2000 по 2007 год в реки выпущено 106,6 млн. штук молоди растительноядных рыб, на что потрачено 96 млн. руб., но в 2007 году КаспНИРХ дал отрицательное научное обоснование подобных мероприятий. Аргументация ученых: промвозврат взрослых особей не компенсирует затрат на их воспроизводство. Белые амуры и толстолобы, подрастая, мигрируют в северные районы области, где промысел не особенно развит, а потому нет смысла в трате бюджетных денег. Тем более что, по словам ученых, естественного нереста у этих рыб не происходит и популяция поддерживается только благодаря искусственному воспроизводству. Промрыбаки приводят свои аргументы и статистику, у них - своя правда. С чем согласны и те и другие, что этих рыб нужно выпускать в подстепные ильменя, так как они, особенно белые амуры, питаются водорослями, вычищая от них задыхающиеся и зарастающие ильменя. Как стороннему наблюдателю этой эмоциональной дискуссии, мне в голову пришло несколько вариантов решения этой проблемы. Я, конечно, не специалист, но, мне кажется, промрыбакам надо сесть за один стол с учеными и без эмоций выработать общую позицию: не нужен нам толстолоб - не надо. Часть денег направить на воспроизводство белого амура для подстепных ильменей в целях мелиорации, хотя и в дельте эти "косилки", как их еще называют, тоже не помешают, дельта зарастает и заиливается. А оставшуюся часть денег направить на воспроизводство традиционных видов - сазана, леща, судака, положение с их уловами плачевное. Думаю, что положительное научное обоснование, которое должен давать КаспНИРХ и без которого не выделят деньги из бюджета, очевидно и ни у кого не вызовет возражений.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН-2010 ПОД ВОПРОСОМ

Второй вопрос заседания - проблемы туристической отрасли - вызвал самые бурные дискуссии. Смысл их заключался в том, что в настоящее время деятельность этой отрасли, которая, по словам заместителя министра спорта и туризма Астраханской области Ольги Романенко, принесла в бюджеты всех уровней в 2008 году 1 млрд. 162 млн.рублей налогов, поставлена вне закона и перспективы будущего туристического сезона весьма призрачны. Суть проблемы заключается в следующем: деятельность туристических баз, организующих любительское и спортивное рыболовство, регулируется множеством нормативно-правовых актов, причем с каждым годом их становится все больше и больше, ситуация характерна для многих отраслей народного хозяйства. Одно из положений обязывает туристические базы участвовать в конкурсах на рыбопромысловые участки, по инициативе правительства области эти конкурсы не провели в положенные сроки, аргументация: их условия противоречат федеральным законам, но без них базы работать не могут, по крайней мере в правовом поле. Уже сейчас бронируются туры на апрель - это самая горячая пора, и главный вопрос турбизнеса к власти: "Мы будем работать или нет?". Конкретного ответа на совещании не прозвучало. Если опустить эмоции, детали и юридическую казуистику, то суть проблемы в том, что туроператорам, как и другим представителям малого и среднего бизнеса, нужны понятные, прозрачные и справедливые правила игры. Они готовы идти на компромиссы, по крайней мере те, что были на совещании: организовать свою деятельность так, чтобы причинять минимальный урон природе и ресурсам, подготовить маршрутную карту, где четко определить места антропогенной нагрузки на угодья и зоны покоя и т.д. И мне кажется, 1 млрд. 160 млн. рублей налоговых поступлений - более чем весомый аргумент для власти, чтобы искать компромисс, а не душить самую динамично развивающуюся отрасль экономики региона, а весь свой репрессивный потенциал направить на нелегальные базы, которым плевать на все конкурсы и нормативно-правовые акты, их главный аргумент - крыша в Москве. И, в конце концов, именно местная власть дает разрешение на постройку новых баз, "несмотря на очевидную антропогенную перегрузку дельты и поймы Волги. Сделать научное обоснование тому же КаспНИРХу, ограничивающее строительство новых баз, не проблема, а у власти появится весомый аргумент для отказа влиятельным людям в форме постановления правительства или другого законодательного акта, принятого на местном уровне. Однако такие очевидные для простого обывателя вещи, проходя через бюрократический забор, выстроенный в последние годы, превращаются в неразрешимые проблемы. Право, порой ностальгия берет по временам застоя, когда волевым решением и не такие проблемы разруливались.

***

На территории области работают 352 рыболовно-туристические базы, из них легальных, то есть платящих налоги, - 232. Соотношение квот на вылов рыбы между промрыбаками и туристическими базами 99% и 1%. Ежегодно Астраханскую область посещают 2 млн. туристов, как организованных, так и "диких", в области они оставляют 60 млрд, рублей (услуги, питание, бензин и т.д.), всего в туристическом бизнесе напрямую заняты 7 тысяч человек.

Цифры, прозвучавшие на совещании.

Основу питания пестрого и белого толстолоба на протяжении всей жизни составляет зоо- и фитопланктон, взвешенный в толще воды, которую он фильтрует своей жаберной сеткой, туда же вместе с планктоном попадают и личинки рыб. Причем диаметр отверстий жаберной сетки у пестрого толстолоба составляет 25 микрон, а у белого - 15 микрон.

Зоопланктон и фитопланктон - основа питания молоди традиционных для нашего региона рыб - сазана, леща, воблы и т.д. Таким образом увеличение численности толстолоба в

водоемах напрямую отражается на кормовой базе молоди рыб. Поэтому высокая численность белого и пестрого толстолоба скорее вредна, чем полезна. Совсем другое дело - белый амур, питающийся высшей растительностью: наличие его в водоемах оказывает минимальное воздействие на эндемиков Волго-Каспия и влияет только положительно на экологию водоемов.

Аркадий СОКОЛЬСКИЙ, председатель президиума Всероссийского общества охраны природы, доктор биологических наук, почетный работник рыбного хозяйства России.

Олег САРАНА,

"Комсомолец Каспия" № 3, 13.01.10.