Аналитики прогнозируют дальнейшее сокращение численности астраханцев

Эксперты аналитического центра Института цифровых трансформаций и исследований экономических трендов прогнозируют дальнейшее ежегодное сокращение численности населения Астраханской области.

Темпы сокращения ежегодно будут увеличиваться с 5400 человек в текущем до 7000 человек в 2024 году.

Основной причиной сокращения численности населения нашей области назван «отрицательный миграционный прирост»: астраханцы уезжают в количестве 5300-5400 человек ежегодно. Это будет продолжаться, «несмотря на многократный рост объемов промышленного производства на фоне развития нефтегазового комплекса области, т.к. в среднесрочной перспективе это не приведет к выравниванию доходов населения области с другими регионами ЮФО».

Уезжают со своей малой родины астраханцы в регионы с более высоким уровнем доходов у населения. Другим поводом названа «неблагоприятная экологическая ситуация в связи с развитием нефтегазового комплекса»

53 процента уезжающих из региона остаются в ЮФО. 22 процента выбывают в ЦФО. 10 процентов в СКФО. Далее следуют СЗФО и ПФО – 7,2 процента и 4,3 процента соответственно. Уезжают в основном в Москву и Санкт-Петербург и индустриально развитые регионы ЮФО – Кубань, Волгоград и Ростов-на-Дону.

«Астраханская область привлекательный регион для миграции преимущественно жителей “бывших” советских республик. Для жителей регионов РФ регион слабо привлекателен из-за низкого уровня доходов населения в регионе и менее благоприятной экологической ситуации по сравнению с другими регионами ЮФО», – констатируют аналитики. Они подчеркнули, что внешняя миграция будет составлять 700-900 человек ежегодно: «Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Туркмении и Азербайджана».

Кроме того, они прогнозируют увеличение гендерной разницы среди астраханцев «из-за более высокого выбытия мужчин из региона»: сегодня регион занимает 63 место в стране по разнице численности женщин и мужчин.