На сайте астраханского обкома КПРФ 2 октября под заголовком «На благо литературе и астраханцам» было опубликовано «Заявление астраханских писателей», которое, как указано в его подписи, «единогласно принято на общем собрании Астраханского регионального отделения Союза писателей России 1 октября 2015 г.».


Столь странный выбор площадки для публикации заявления реготделением СПР объясняется весьма просто: у «астраханских писателей» своего ресурса в интернете не было, нет и при нынешнем руководстве вряд ли будет.

Заявление начинается со слов: «Мы, астраханские литераторы, члены Союза писателей России возмущены компанией травли Астраханского регионального отделения Союза писателей России, организованной в последнее время газетой “Факт и компромат”». И дальше – сплошные дифирамбы в адрес себя любимых. Уважаемый читатель при желании легко найдёт эти дифирамбы по адресу указанного выше ресурса.


Кстати, правильно было бы написать «кампания», а не «компания», но это же «астраханские литераторы» и «члены Союза писателей России», надо ли ждать от них грамотности?..


«Травлей» «литераторы» посчитали освещение «Фактом» избиения главы Интернационального союза писателей Александра Гриценко, которое произошло после его общения с главой реготделения СПР Ю.Щербаковым, его замом Б.Свердловым и партбоссами Ю.Щербакова – лидером астраханского обкома КПРФ В.Вострецовым и депутатом Госдумы РФ Н.Арефьевым. Официозные СМИ об этом преступлении молчат, а прокуратура потеряла собранные по факту избиения материалы. Теперь ищут.


Наш еженедельник обратился по поводу данного заявления к известному в России и за рубежом астраханскому писателю Андрея Белянину. Он любезно поделился с нами своими комментариями, которые мы и предлагаем вашему вниманию.

***

«Внимательно прочтя всё вышеперечисленное (в «заявлении писателей» – прим. ред.), я всё время ловлю себя на мысли о том, как легко, по-коммунистически, правда смешана с ложью.


Вроде бы на первый взгляд, от деятельности Союза писателей в Астрахани и области сплошные плюсы. Вопрос остается один: писатели-то где? Где те, кого читает вся страна? Да, чёрт возьми, хотя бы вся область или весь город? Тишина...


Астраханцы по-прежнему, как до Года литературы, так и после, не покупают книги наших титулованных корифеев от пера. И обиженные писатели, свято уверенные в мощи своих литературных талантов, признанных ими же, старательно ищут причину – почему? Почему наши читатели читают не их? Они же такие талантливые, им же премии дают, их же званиями награждают, с ними же министр культуры и руководство региона иногда за ручку здороваются! В чем горе-то?


Попробуем разобраться.


Причина номер один. Читатель глуп, туп, у него плохой вкус, он читает, что попало и портит свой вкус ещё больше, а потому просто не в состоянии понять величия литературного таланта титулованных и именитых писателей. Даже министр культуры Астраханской области деликатно намекнула, что, дескать, элитарная литература везде и всегда не совсем признана. Речь, видимо, именно об элитарности членов СП.


Не буду спорить. Читатель всегда сложен, противоречив, неподсуден, и, самое обидное, свободен в выборе! Слава небесам, ему есть из чего выбирать. В лелеемые коммунистами времена выбор чтения определялся мнением партбюро, так что всё было ясно, понятно и... абзац! Недовольных нет!


А сейчас? Сейчас практически любой человек может написать совершенно любую книгу, отослать в издательство, подписать договор и стать знаменитым! Ему даже справка из Союза писателей не нужна, вот мрак-то… Кто-то решил, что книга должна просто читаться, а не быть идеологически важной, нужной, полезной для воспитания и т.д., и т.п. Но времена изменились, как же заставить читателя, тихо охреневающего от обилия книг в магазинах, читать себя любимого?


Причина номер два. Власть даёт мало денег! Очень мало! Ведь все конкурсы и мероприятия, так гордо озвученные астраханской газетой КПРФ, сделаны на деньги местного бюджета. То есть, на средства ненавидимой коммунистами власти, «преступного правительства», «неправильного президента» и ещё хуже... «несознательного народа»!


Ведь именно деньги налогоплательщиков, без всякого их желания, тратятся на подобные благоглупости. А вот если бы власть радостно давала больше денег, печатала за счет области ещё больше томов наших корифеев с большими гонорарами, объявила о ещё большем количестве премий, ввела насильственное чтение стихов и прозы членов СП в детсадах и школах, непременно с кучей статей, где писатели хвалят и облизывают друг друга, включила их труды в программу обязательного изучения в высших учебных заведениях, а также официально запретила завоз в книжные магазины любых других книг... Вот тогда-а!!!!


Причина номер три. Может быть, как говорил бессмертный классик, просто «писать надо лучше»?!

Он, правда, в конце добавлял матерное слово.


Но мы не будем, и так всем всё понятно. До коммунистов в России не было Союзов писателей, народ и так отлично знал, кого он хочет читать и почему. Развивать эту тему не буду.


Вернусь к предыстории, к той последней соломинке, которая сломала хребет верблюда, к избиению писателя Гриценко и той мышиной возне, с которой ярые коммунисты (а так же их недавние клеймители, а ныне депутаты), надеются спустить это дело на тормозах.


Я же очень надеюсь, что ничего у них не выйдет. Мы все будем ждать чёткого ответа от нашей полиции, отчёта о проделанной работе, потому что Москва уже не даст все замолчать. Даже глава КПРФ Зюганов не одобряет выяснения отношений кулаками и сторонник чистоты рядов партии.


Так что просто подождём. А если надо, поторопим...


С уважением, Андрей Белянин»

Опубликовано в газете "Факт и компромат" № 37 (647), 9.10.2015 г.