Андрей Куркин знает, как помочь маленьким и беззащитным

С уважением, трепетом и восхищением смотрят маленькие пациенты на Андрея Михайловича Куркина, заведующего травматологическим отделением Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой - врача ортопеда-травматолога. Для многих из них он, как герой из сказок: добрый, сильный и знающий, как помочь им маленьким и беззащитным по воле судьбы или случая, оказавшимся в беде.

Андрей Михайлович – профессионал с большой буквы. Его знания и опыт пронизаны любовью к детям и желанием обязательно помочь, чтобы каждый из его маленьких пациентов после перенесенной травмы мог и дальше наслаждаться своим детством.

Ещё мальчишкой он знал, что обязательно станет врачом. Всегда интересовался биологией, увлекался чтением научной литературы, препарированием млекопитающих и животных. Да и родители с уважением относились к выбору сына.

Андрей Куркин родился и вырос в Астраханской области в селе Оля Лиманского района. В многодетной семье Андрей был единственным сыном. Мама скромная, простая женщина с раннего детства прививала своим детям, что добропорядочность, вера в собственные силы и человеческое отношение к людям – это залог успеха в любой сфере. Поэтому старалась всячески вложить в двух дочерей и сына прописные истины, с которыми они и по сей день идут по жизни, передавая их уже своим детям и внукам.

Отец Андрея Михайловича был геологом-геофизиком, держал большое домашнее хозяйство, приучал сына к труду, развивал в нём качества, присущие настоящему мужчине.

Сегодня родителей Андрея Михайловича уже нет в живых, но он с глубоким уважением, любовью и теплом носит в душе каждое слово мамы и наставления отца.

После окончания школы Андрей решил поступать в Астраханский медицинский институт. Но с первой попытки, к сожалению, у него это не получилось. Через несколько лет, отслужив в армии, он, не отступая от своей мечты, вновь пробует себя и становится студентом педиатрического факультета мединститута.

«Несмотря на то, что мои родители не являлись медиками, в семье медицинских работников было достаточно. Одна из моих тётушек работала фельдшером в Институте лепры, вторая преподавала на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Астраханской государственной медицинской академии, - рассказывает Андрей Михайлович. Моя старшая сестра тоже выбрала медицину и уже много лет работает врачом-дерматовенерологом в Калининграде».

Его профессия – это его жизнь. Годы учёбы, интернатура на кафедре детской хирургии, специализация в области травматологии, ортопедии – это периоды большой и кропотливой работы, изучения научной литературы.

В областной детской больнице Андрей Куркин работает 21 год, из них 11 лет заведующим травматологическим отделением. Он с уважением рассказывает о своих наставниках - врачах травматологах-ортопедах Евгении Дмитриевиче Коневе и Анатолии Анатольевиче Арапове, которые помогли ему в начале пути и помогают по сей день, так как идут рядом с ним рука об руку, оказывая медицинскую помощь детям.

«Мне очень повезло, потому что я работаю рядом с такими профессионалами, каждый из них внес свой вклад в моё становление и в ортопедии, и в травматологии, - отмечает А. Куркин. – У нас очень сильная команда есть и молодые специалисты, и все это не может не радовать. Ежедневно в нашем отделении получают медицинскую помощь более 60 детей в возрасте от месяца до 18 лет. За годы работы было многое, самое главное для нас не терять время, а вовремя сделать всё, чтобы облегчить страдания детей и вернуть их к полноценной здоровой жизни».

Андрей Михайлович живет своей работой с детьми, ведь за каждого из них он переживает всей душой. Он уверен, что детям необходимо внимание окружающих их людей.

«Ежедневно к нам в отделение попадают дети с различными видами травм и патологиями: травмы в результате падения из окон, дорожно-транспортных происшествий, бытовые, укусы собак и многое другое, - отмечает заведующий травматологическим отделением Андрей Куркин. Родителям, воспитателям, учителям и окружающим детей людям нужно объяснять и рассказывать подрастающему поколению о существующих опасностях, во избежание трагедий. Общение с детьми - это один из видов профилактики несчастных случаев».

Андрей Михайлович вместе с супругой воспитывают троих детей. Старшие сын и дочь живут и работают в Москве в сфере далекой от медицины, а вот младший сын ещё школьник, но уже сейчас активно интересуется профессией врача. Андрей Михайлович, надеется, что возможно ему он когда-то сможет передать свои знания и опыт. В свободное время семья Куркиных любит путешествовать, поскольку минуты, проведенные в кругу родных и близких людей бесценны. Тем более, что большую часть времени глава семейства проводит на работе, спасая бесценные жизни детей и даря каждому из них надежду на счастливое и здоровое будущее.