Из достоверных источников мне стало известно, что руководство Астраханской области готовит постановление о запрещении спортивной подводной охоты в дельте Волги. Как человек, долгие годы занимающийся подводной охотой и защитой животных на нашей планете (пусть вас это не удивляет) хочу предостеречь губернатора Астраханской области г. Жилкина от этого необдуманного и популистского шага.

Во всех цивилизованных странах спортивная подводная охота приравнена к спортивной рыбной ловле. Да, она может (и должна) быть лицензирована и иметь ограничения по срокам (нерест) и по количеству добытой рыбы. Но всерьёз полагать, что подводная охота является причиной сокращения рыбных запасов края - значит либо проявлять некомпетентность, либо валить с больной головы на здоровую.

Действительно с осетровыми сегодня дело обстоит совсем плохо. Однако виной тут не подводные охотники (я ответственно заявляю, что НИ ОДИН ПОДВОДНЫЙ ОХОТНИК НЕ ДОБЫЛ НИ ОДНОГО ОСЕТРА - их просто нет в местах охоты), а десятилетиями не чищенные каналы, служащие проходу осетровых из моря в дельту, и поставленное на профессиональную ногу браконьерство, с которым руководство края ведёт многолетнюю и совершенно бесполезную войну. Это же касается других видов рыб - количество, добытое подводными охотниками не идёт ни в какое сравнение с добычей с одной стороны рыболовных артелей, с другой стороны - браконьеров, когда сазана и сома варварски багрят на ямах, опустошая места зимовья и оставляя сотни покалеченных особей.

Очень надеюсь, что у руководства края хватит мудрости и профессионализма пересмотреть этот вопрос и принять верное решение.

Президент международной сети клубов "Батискаф", член Совета по культуре при Президенте РФ народный артист России

Андрей Макаревич