Аномальное тепло в Астрахани продержится минимум месяц
Аномальное тепло, установившееся в Астрахани на протяжении последнего времени, продлится минимум до конца первой декады декабря.

По прогнозу синоптиков, ясная погода установится в нашем городе уже с ближайшей среды: сегодня обещают небольшой дождь; +13 днём и +5 в тёмное время суток.

Аналогичной температура будет и завтра. А уже с четверга похолодает до +9 днём и +1...-1 ночью.

Такая погода продлится в Астрахани вплоть до 11 декабря: прогнозируются редкие осадки в виде дождя, небо преимущественно пасмурное. И лишь изредка температура будет падать до +3 днём.

Тем временем

Они не только нарушают работу крупных экономических объектов страны, но и представляют угрозу жизням людей. Об этом научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал в интервью «Российской газете».
«На Земле не раз происходили потепления и похолодания, но никогда еще в мире за 4,5 миллиарда лет скорость потепления не была такой, как сейчас», – заявил он.
Кроме того, синоптик уточнил, что резкое изменение климата оказывает влияние и на здоровье человека в том числе. «Медицинские исследования показывают, что человек адаптирован к тому климату, в котором родился, а если климат меняется, то в организме начинают происходить сложные биохимические процессы, негативно влияющие на самочувствие», – уточнил Вильфанд.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на разрушительные последствия потепления, например, для Якутии, где вечная мерзлота смещается к северу и приводит к разрушению оснований домов, «пока катастрофы никакой нет».