«Анонимные Алкоголики» – спасательный круг для пьющих астраханцев

Алкоголизм – недуг, от которого страдают не только сами пьющие люди, но и их родные и близкие. У многих «роман с алкоголем» заканчивается не радостными застольями с весёлыми собутыльниками, а тяжелейшей затянувшейся беспросветностью, когда стакан во главе всех жизненных приоритетов и желаний. Алкоголем заполняется внутренняя пустота, заливается последняя воля, но приносит он лишь эфемерное ощущение свободы и радости.

Страдающие алкоголизмом люди попадают в наркологические и психиатрические клиники, кто-то – не по одному разу. Иные кодируются, пробуют не пить какое-то время, но не сдерживаются и снова надают на дно. Попадая в привычные компании пьющих, бросающим трудно оградить себя от пагубной привычки.

Но существует иной путь. Он долгий, тяжёлый, требующий определенных усилий над собой. Однако его действенность проверена миллионами людей, прошедших этот путь. Среди них – немало наших земляков. Содружество «Анонимных Алкоголиков» (АА) организовано в США в 1935 году. Оно объединяет желающих перестать пить, делящихся друг с другом своими ощущениями, опытом и силами. Не прибегая ни к каким иным методам, кроме беседы с товарищами по несчастью и чтением книг на эту тему, активисты помогают избавиться от алкогольной зависимости.

Сегодня АА включает в себя три миллиона человек в 150 странах по всему миру, объединённых в 110 тысяч групп, 700 из которых действуют в России. 

В Астрахани прийти на собрание «Анонимных Алкоголиков может любой человек, желающий перестать употреблять алкоголь.

АА существует исключительно на добровольные пожертвования своих членов: финансовая помощь извне категорически не принимается. Средства необходимы на аренду помещений для собраний и чай с печеньями для общения. Ключевая тема обсуждений – как быть трезвым и помочь участникам собраний вести трезвый образ жизни. Работа, направленная на выход человека к полной настоящих радостей жизни из тьмы отчаяния, построена по принципу 12 шагов.

Анонимные Алкоголики – не секта. Там соблюдаются определённые невинные ритуалы вроде повторения основных постулатов сообщества и пускания шляпы по кругу для сбора пожертвований. С религиозными и политическими организациями связи нет.

Движение открылось в нашей стране в 1987 году. В Астрахани первые группы появились в начале нулевых годов. Деятельность содружества поддерживается чиновниками, минздравом и Русской Православной Церковью.

Помощь оказывается совершенно бесплатно, стоит её только попросить. Люди объединяются в группы, встречи в которых происходят несколько раз в неделю. Посещение добровольное, списков участников нет. По воскресеньям собрания открытые – прийти может любой, чтобы решить в дальнейшем, стоит ли продолжать посещения. Самое главное, это признать свой недуг и сказать: «Привет, я алкоголик». Именно с этой фразы, называя своё настоящее или вымышленное имя, начинается рассказ каждого члена АА.

В нашем городе есть несколько групп, где посредством самопомощи многие наши земляки обретают потерянную из-за алкоголя почву под ногами. Сюда приходят женщины, алкоголики с огромным стажем, люди в возрасте и совсем молодые. Трудно поверить, что некоторое время назад эти опрятные, грамотно говорящие и трезво рассуждающие люди были запойными, не вылезающими из наркологии и валяющимися в канавах. Слушая пронзительные рассказы об их прежних заблуждениях и проступках, начинаешь верить в чудо. И оно действительно есть.

Второй шаг обретения свободы от алкоголя – осознание своего бессилия и принятия мысли о том, что здравомыслие не придёт без более мощной силы, чем человеческая воля. И затем идёт поиск Бога – в широком и индивидуальном смысле, вне религии, к которой можно прийти потом. Через молитвы о помощи алкоголики получают поддержку, вдохновляющую их на трезвую жизнь. Затем следуют дальнейшие шаги на постепенное исцеление от опасного недуга.

Многие члены АА признаются, что в группах они обретают не только моральную поддержку и психологическую уверенность, но и полностью меняют социум. После таких встреч алкоголикам не хочется возвращаться в привычную среду к пьющим: они выходят на более высокий, осмысленный уровень общения, начинают рассуждать, анализировать, самосовершенствоваться, находят работу, заводят семьи – если их не было, возвращают детей, которых лишились из-за пьянства.

По такому же принципу действуют группы наркозависимых и игроманов. У каждого члена АА есть свой куратор – более опытный на пути исцеления человек. Наставничество без назидания формирует чувство собственного достоинства и веру в Божественное исцеление.

В любой момент дня и ночи члены АА готовы приехать к своему товарищу или поговорить с ним, когда тому понадобится помощь. Люди чувствуют себя нужными и защищёнными, обретают истинную, а не ложную уверенность, что давал им алкоголь.

Астраханцы, страдающие вредной зависимостью, могут всегда прийти в группу АА и сказать, что им нужна помощь. Там не будет осуждающих взглядов, нравоучений и требований. Путь к исцелению может развязать узел, казалось бы, неразрешимых проблем. 

Группа Анонимных Алкоголиков «Островок» расположена в Астрахани по улица Баумана, 9. Встречи проходят: 

  • в понедельник в 18 часов, 

  • во вторник в 10 утра, 

  • в среду в 14:30, 

  • в пятницу в 18 часов, 

  • в субботу в 13 часов. 

Открытые собрания, на которые могут прийти даже родственники, жены или мужья, или друзья алкоголиков - люди, которые хотят помочь своим близким – проходят по воскресеньям в 15 часов

Подробности по телефону: 8-927-563-82-50.

Возможно, что для многих астраханских алкоголиков обращение к АА станет первым шагом к новой жизни, полной светлых надежд и интересных открытий, а в некоторых случаях – единственным спасением.