Глава Астрахани Мария Пермякова провела итоговое заседание антинаркотической комиссии при администрации города, в котором участвовали представители структурных подразделений мэрии, МВД, прокуратуры, органов профилактики.

На заседании подведены итоги оперативно-профилактической операции «МАК- 2021» и акции «Сообщи, где торгуют смертью». Озвучены результаты рейдов по выявлению и ликвидации незаконных объявлений о продаже наркотиков. В этом году удалено более 5000 надписей.

Продолжается выявление и уничтожение конопли. В 2021 году её уничтожено на тысяче гектарах.

Участники комиссии отметили снижение в этом году количества правонарушений, связанных с наркотиками, среди несовершеннолетних.

Антинаркотическая комиссия при администрации города реализует проект «Я выбираю профессию». Благодаря ему подростки из школ, реабилитационных центров и многодетных семей получат возможность познакомиться с различными профессиями. Для этого организованы экскурсии в различные ведомства и на предприятия.

Мария Пермякова поблагодарила участников комиссии за продуктивную деятельность: «В этом году в рамках операции «МАК» мы превысили показатели прошлого года. Кроме того, идет положительная тенденция по снижению количества несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Большое внимание уделяется организации досуга детей и подростков. Я благодарна всем органам муниципальной, исполнительной власти, и, конечно же, правоохранительным структурам за результативную совместную работу».

Любую информацию о распространении наркотиков можно сообщить анонимно в полицию по телефону 400-015.