Антивандальные поправки в закон об административных правонарушениях приняты в первом чтении. Их разработчики – председатель комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности А.Д. Башкин и депутат М.В. Кукушкин.

Устанавливается ответственность за нанесение графических изображений и надписей на здания и элементах городского благоустройства. Увеличивается размер штрафа за порчу фасадов, размещение рекламы и объявлений в неустановленных местах. Обоснование - рост количества подобных актов вандализма.

Штраф за такие действия для граждан – от 500 до полутора тысяч рублей, для организаций от трех тысяч – до десяти тысяч рублей. За правонарушение, совершенное в течение года повторно штрафы для граждан – до трех тысяч, для организаций – до 20 тысяч рублей.

Устанавливается ответственность и за повторное правонарушение, заключающееся в нанесение изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности: для граждан до пяти тысяч, для организаций – до 25 тысяч рублей.

Закон принят в первом чтении.

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья, квалифицирующая понятие «разбой», его разновидности и ответственность за такие преступления. Одна из норм, устанавливающая меру наказания за разбойное хищение имущества в особо крупном размере содержит неточность. Это позволяет обвиняемым, при умело выстроенной защите уйти от установленной ответственности, либо добиться снижения наказания, как за менее тяжкое преступление.

Председатель комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности А.Д. Башкин разработал поправки в данную статью Уголовного кодекса, устраняющие неточность. Законопроект был одобрен Думой и направлен в нижнюю палату Российской парламента. После предварительного рассмотрения в комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству документ возвращен в областной парламент на доработку, что автором и было сделано. Поправки в Уголовный кодекс повторно одобрены Думой на заседании 25 марта и направлены в нижнюю палату Российского парламента.