Антология астраханских базаров: рынок на Маркина

Удручающее впечатление всякий раз производит средневековая эстетика рынка на пересечении улиц Яблочкова и Маркина в Ленинском районе Астрахани. В рабочие часы там идёт пусть не бойкая, но торговля, люди перемещаются по базарным лабиринтам, не подозревая, что это вовсе не рынок, а «имущественный комплекс». Любят у нас нарекать непонятным термином обыденное и банальное.

 

 

Зачем проводятся рейды администраций с силовиками и коммунальщиками, демонтирующими незаконные торговые объекты и несанкционированные прилавки? К чему все эти тщетные усилия контролирующих органов, в чём их смысл? Судя по тому, как обстоят дела в «имущественном комплексе» на Маркина, никакой речи о цивилизованной торговле здесь идти не может. Между тем, это не самый дешёвый городской рынок. Продукты вне зависимости от сезона продаются тут дороже, чем, например, на Больших Исадах.

После того, как прилавки пустеют, а торговый инвентарь приковывают цепями, чтобы никто не позарился, «имущественный комплекс» превращается в одно из самых нелицеприятных мест в округе.

 

 

Местные власти ещё два года назад рапортовали о намерении обустроить здесь некие «зелёные ряды». Возможно, они там и есть, где-нибудь в чреве жутких металлических конструкций и бесконечных прилавков из ящиков. Невообразимо, как в 21 веке в областном центре могут существовать подобные «имущественные комплексы»?