Литературная жизнь Астрахани продолжает кипеть. При этом представляется жбан с каким-то дурно пахнущим варевом, которое никто, естественно, вкушать не будет, но жбан продолжает стоять на огне. Зачем? Ответа на этот вопрос никто не знает. Существуют только мнения, что так положено, что это – культура, что без этого нельзя.

Удивительно, что корявую и неудобоваримую астраханскую литературную жизнь поддерживают политические антиподы – партия власти «Единая Россия» и оппозиционная российской власти КПРФ.

Именно в печатном органе астраханского обкома КПРФ прославляется кипучая жизнь астраханского отделения союза писателей, а члены партии «Единая Россия» вручают на торжествах дипломы и различные награды астраханским писателям и поэтам.

Вот последний пример: в заметке «Всегда в строю» за подписью Ю.Щербакова описывается награждение лауреатов поэтической премии имени Бориса Шаховского.

Автор уточняет, что предварительно проводится поэтический конкурс, а 22 апреля в день рождения Бориса Шаховского происходит вручение премии.

Потом в статье идёт информация, что в главной номинации лауреатом премии имени Бориса Шаховского назван московский прозаик и драматург с астраханскими корнями Александр Гриценко. Первый проректор АГТУ И.Максимов вручил лауреату почётный диплом.

Кстати, прозаик и драматург А. Гриценко работал некоторое время режиссёром Театра кошек Юрия Куклачёва.

Казалось бы, всё прекрасно – литературная жизнь Астрахани продолжает кипеть.

Но обратимся к положению о Литературной премии имени Бориса Шаховского.

Учреждена в 1999 году. Учредитель — Ученый совет Астраханского государственного технического университета, Астраханское отделение Союза писателей. Цель премии — развитие поэтического творчества, более широкое приобщение студенчества и молодежи к поэзии и увековечение памяти советского поэта-фронтовика и выпускника Астрыбвтуза Бориса Шаховского. Премия присуждается авторам поэтических произведений гражданской направленности, пропагандирующих гуманизм, нравственность, дружбу между народами, способствующих воспитанию патриотизма и чувства любви к Родине, выступающим в студенческой аудитории. Присуждается в 2-х номинациях: «Астраханский литератор» (присуждается поэту, имеющему публикации — поэтические сборники, денежный эквивалент аж 3 тысячи рублей) и «Начинающий автор» (присуждается молодому студенту, магистранту, аспиранту, преподавателю, одного из высших учебных заведений Астрахани, денежный эквивалент тот же). Вручается в Астрахани 3 июня — в «День АГТУ».

Из положения о премии: «Лауреатом премии может быть любой автор, проживающий на территории Астраханской области, если его поэтические произведения отвечают предъявленным требованиям и он поддерживает связь со студенческой средой, независимо от членства в том или ином творческом союзе и принадлежности его к различным литературным течениям».

Позвольте, но почему тогда премию им. Шаховского вручили москвичу, прозаику и драматургу Гриценко? Почему вручение премии происходит не 3 июня, а 22 апреля?

С Гриценко всё понятно. Этот бывший куклачёвец 23 ноября 2012 года вручил руководителю астраханского отделения союза писателей Ю. Щербакову орден Михаила Лермонтова. Так что премия Бориса Шаховского – это ответный дешёвый гешефт с астраханской стороны.

С житейской точки зрения всё в этой ситуации понятно. Писатели уровня Щербакова и Гриценко больших авторских гонораров со своих писаний не имеют. Не могут они похвастаться и всенародной славой таких современных писателей, как В. Пелевин и Б. Акунин. Так что Щербаков и Гриценко должны помогать и восхвалять друг друга по принципу «ты – мне, я – тебе».

Непонятна только в этой истории позиция члена партии «Единая Россия» Максимова.

На его глазах нарушаются положения о литературной премии, которая превращена из серьёзного литературного мероприятия в междусобойчик.

На чем вообще зиждется страстная любовь астраханских членов ЕР и КПРФ к астраханскому отделению союза писателей? Может быть, эта любовь – дань духу новаторства, царящему в этом творческом общественном объединении? Ведь впервые в истории всемирной литературы руководитель отделения союза писателей Щербаков является автором двух романов с одним текстом, но с разными названиями. Роман «Да будет твердь» издан в 1997 году, роман «Ушкуйники Дмитрия Донского. Спецназ Древней Руси» - в 2011 году, но тексты этих литературных произведений совершенно не отличаются друг от друга…

С таким достижением, вероятно, можно попасть в книгу глупейших рекордов, но к литературе и культуре, как полагают все здравомыслящие люди, подобная «творческая» деятельность никакого отношения не имеет.

Но в Астрахани окололитературные фигаро продолжают имитировать активную творческую деятельность, не обращая внимания на то, что несъедобными плодами этой деятельности «наслаждаются» исключительно они сами и их партийные «крышеватели».

Б. Крупский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 18 (579), 16.05.2014 г.

На фото: Ю. Щербаков и большой учёный И. Максимов