Арбитражным судом Астраханской области рассмотрены административные производства, возбужденные по результатам прокурорской проверки законности деятельности аптечных пунктов, расположенных на территории Красноярского района Астраханской области.

В ходе проведенной прокуратурой Красноярского района проверки установлено, что в аптеках «Шах», расположенных в селе Красный Яр по ул.Советская,13 «а» и ул.Ворошилова, 16 «ш», принадлежащих индивидуальному предпринимателю Матвеевой Т.П., в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах», лекарственные средства хранятся при повышенной температуре, что может повлечь за собой утрату их физико-химических свойств.

Кроме того, в указанных аптеках обнаружены в продаже лекарственные средства – таблетки «Суприма-Лор» и «Фенюльс комплекс сироп», которые в соответствии с письмами Росздравнадзора № О1И-924/09 от 25.12.2009 и №О1И-34/09 от 02.02.2009 подлежат изъятию из обращения.

За осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (ч. 4 статьи 14.1 КоАП РФ) решениями арбитражного суда Астраханской области от 17 февраля 2010 года предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.