Губернатору Астраханской области А.А.Жилкину.

Уважаемый Александр Александрович!

Здание синагоги, где находится наша религиозная организация - иудейская община «Сфард» г. Астрахани, расположено на земельном участке по адресу: г. Астрахань, ул. Бабушкина, д. 28. Участок был приобретён общиной в 1867 году. И здесь была построена первая синагога в нашем городе. С 1918 г. участок и здание синагоги стали собственностью государства, и община платила умеренную плату за их пользование.

В 1999 г. был составлен договор об аренде земельного участка с комитетом имущественных отношений г. Астрахани. Только в 2007 г. администрация стала требовать плату за аренду земли, причём и за прошлые годы.

В 2007 г. начато переоформление земли в собственность, т.к. религиозные организации с 2004 г. освобождены от земельного налога, и в 2009 г. земельный участок был возвращён синагоге в собственность общине.

В настоящее время администрация г. Астрахани добивается возмещения арендной платы через областной арбитражный суд.

Сумма иска неприемлема для нашей организации, существующей исключительно на пожертвования прихожан, основная часть которых - пенсионеры и которые сами нуждаются в материальной помощи.

Просим обратить внимание, что до революции еврейская община владела ещё пятью зданиями и земельными участками, которые нам возвращать явно не собираются, т.к. они расположены в центральной части города и приносят значительный доход. Ни с одной из религиозных конфессий традиционного толка арендная плата не взимается, хотя они владеют куда большими участками.

Просим убедить администрацию города отказаться от иска до решения суда, заседание которого состоится 15 сентября 2009 г. Думаем, что взыскиваемая сумма не решит проблем города, но приведёт к полному разорению нашей общины, в 2012 г. отмечающей своё 150-летие.

А.Р.Бимбад,

председатель РО «Иудейская община «Сфард»

г. Астрахани.

Опубликовано в газете "Астраханский мир" №35 от 09.09.09.