Арестован глава «Астраханмелиоводхоза» Руслан Муликов

Исполняющий обязанности директора управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Астраханской области Руслан Муликов арестован и отправлен в следственный изолятор по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Главе федерального государственного бюджетного учреждения грозит десять лет колонии с трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

По данным регионального следкома, причиной возбуждения уголовного дела стал госконтракт на реконструкцию насосной станции в Приволжском районе, заключенный в конце минувшего года между фигурантом и компанией по строительству гидротехнических сооружений. Муликов предложил контрагенту подписать договор субподряда на замену кровли и благоустройство станции с подконтрольным ООО «РСП Сантехник». Частник на это согласился; в противном случае ему обещали «проблемы в рамках реализации контракта». В итоге связанная с главой ФГБУ фирма выполнила работу частично, но подрядчик под давлением подозреваемого оплатил всё полностью, после чего устранил недостатки. В срок сдать станцию не успели.

Уголовное дело возбуждено по материалам астраханского УФСБ

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, Муликов исполняет обязанности директора учреждённого Федеральным агентством по сельскому хозяйству «Астраханмелиоводхоза» с марта 2013 года. В 2001-2012 годах числился индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности «Розничная торговля яйцами». Ранее выступал учредителем зарегистрированных в Астрахани ООО «СФ «Тепловодстрой («Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения») и ООО «Аква-Плюс» («Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха»), в последнем обществе являлся директором. С 2014 года и по настоящее время владеет 89,79% уставного капитала ООО «СФ «Адекват» («Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха»).

ООО РСП «Сантехник» с 1999 года зарегистрировано в Икрянинском районе. Владельцем общества выступает Анюр Абсалямов, директором – Руслан Хусаинов. Баланс (здесь и далее – данные за 2020 год) 73 миллиона рублей, выручка – 209 миллионов рублей. Компания стала поставщиком по 60 госконтрактам на общую сумму 764 миллионов рублей.