Арестован соратник лидера астраханских эсеров Шеина

Астраханский облсуд оставил без изменения решение Кировского райсуда, приговорившего бывшего члена избирательной комиссии Астраханской области от «Справедливой России» Сергея Щербакова к пяти суткам административного ареста. Его признали виновным в публичном демонстрировании экстремистской организации на одиночном пикете у администрации астраханского губернатора.

Примечательно, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции подсудимый пожаловался на состояние здоровья; несмотря на то, что процесс пришлось отложить, это не спасло его от наказания. Фигуранта доставили в больницу, где врачи не нашли оснований для его госпитализации, после чего слушание дела возобновилось.

Щербаков отбывает наказание в спецприёмнике городского управления МВД, где, по неподтверждённым данным, им объявлена голодовка. Максимальное наказание, которое ему грозило – пятнадцать суток административного ареста. Примечательно, что Олег Шеин никак не прокомментировал произошедшее со своим соратником. Остались безучастными к произошедшему и другие представители региональных отделений парламентских партий.