Астраханские археологи начали геофизические исследования участка в древней столице Золотой Орды Сарай, на участке, где, предположительно, находился один из крупнейших дворцов городища. Провести полноценные раскопки не позволяет отсутствие финансирования.

Как сообщил заведующий музеем «Селитренное городище» Евгений Пигарев, геофизические исследования помогут определить состояние подземных сооружений, не раскапывая их. Сочетание результатов геофизических исследований всего археологического памятника с раскопками небольшой его части позволит законсервировать культурный слой для будущих более совершенных методов археологических исследований. При невозможности проведения раскопок геофизическая информация может оказаться единственным источником знаний о нераскопанной части памятника.

В прошлом году археологи подавали заявку на участие в конкурсе благотворительного фонда Потанина в номинации «Меняющийся музей в меняющемся мире». Археологи хотели выиграть грант на раскопки крупнейшего общественного здания городища – предположительно, дворца, обнаруженные в 1998 году. Заявка не была удовлетворена, поэтому раскопки дворца откладываются.

Селитренное городище расположено между Волгоградом и Астраханью и считается местом расположения древней столицы одной из величайших империй мира, Золотой Орды – города Сарай. Сарай-Бату, или Сарай аль-Махрус («Богохранимый Сарай») был основан около 1250 года ханом Бату. По предположению исследователей, город окончательно прекратил свое существование в 1502 году. Раскопки Селитренного городища начались в 1965 году и продолжаются по сей день.