Кузенев С.Е., Негерев И.А., Спицкий Н.А. –

депутаты Государственной Думы Астраханской области

Беляева Н.А., Зимина В.Н., Негерев А.И., Чернощук Н.И. –

депутаты Городской Думы МО «Город Астрахань»

Исх. № 21 от 01.08.2007г.

Президенту РФ

Путину В.В.

Вице-губернатор Астраханской области К. Маркелов 24 июля 2007г. во время процедуры отставки председателя Арбитражного суда В. Белоусова сделал следующее заявление: «Грамотные консультации специалистов арбитражного судейского корпуса помогли власти избежать возможных экономических ошибок. Свой логический конец получили множество споров, когда не один десяток предприятий были подвергнуты процедуре банкротства».

Основной функцией судейского корпуса является отправление правосудия.

Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и «Кодекс судебной этики» определяют, что:

– Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной власти.

– Судья должен избегать всего, что могло бы поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.

– Судья не вправе разглашать информацию, полученную при исполнении своих обязанностей.

– Судья не вправе давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел.

– Независимость судей обеспечивается запретом под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия.

– Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

Исходя из заявления К. Маркелова становится понятно, что разговоры о коррупции в Астраханской области не беспочвенны, а Арбитражный суд Астраханской области выполняет функции адвокатской конторы, обслуживающей коррумпированную власть. Становится понятным с чьей помощью ликвидированы практически все региональные предприятия.

Просим выяснить кто конкретно из «специалистов арбитражного судейского сообщества» проводит «консультации», нарушая федеральные законы, и привлечь их к ответственности, установленной действующим законодательством.

Кроме того просим выявить лиц из властных структур, осуществляющих вмешательство в деятельность арбитражных судей, и так же привлечь их к ответственности, установленной законом.

В суде сменился руководитель и ему необходимо помочь в выявлении «консультантов», в пресечении их незаконной деятельности.

Необходимо принять меры по предупреждению случаев давления на судей, в том числе и со стороны органов исполнительной власти.

Приложения на 2-х листах.

С уважением,

Депутат ГДАО

Руководитель Совета Координаторов АРОО СССР

Советник председателя

общероссийской комиссии

по борьбе с коррупцией по АО И.А. Негерев