Недобрую славу обрёл военный полигон «Ашулук», расположенный в Астраханской области, где проводятся взрывные работы по утилизации отживших свой век боеприпасов. От взрывов дрожит земля не только в ближайших сёлах, но и в Харабалинском, Наримановском районах, а также в областном центре.

Сейсмические наблюдения показали, что землетрясения небольшой силы отмечаются всегда, когда производятся подрывы боеприпасов.

Только с одиннадцатого по тридцатое марта было насчитано 435 фактов колебания верхних слоёв земли. О них знают в региональном управлении МЧС, об этом проинформирован губернатор. Для граждан, которые хотят сообщить о подобных явлениях, открыта «горячая линия». Но и что от этого? Люди сообщают, а взрывы продолжаются. Земля дрожит всё сильнее, хотя военное начальство заявляет, что делает всё возможное, чтобы уменьшить последствия взрывов. Обещает делать их как можно реже. А главное, чтобы взрывы стали безопасными для тех, кто этим занимается. А занимаются этим плохо обученные солдаты срочной службы, контроль за работой которых со стороны офицерского состава полигона осуществляется из рук вон плохо. И не удивительно, что происшествия различного рода тут происходят с удивительным постоянством. И совсем плохо, что только за 2011 г. и первые месяцы 2012 года тут погибло более десяти военнослужащих. В 2011 году в августе в результате взрыва реактивных снарядов для установок «Град» шесть военных погибли на месте и двенадцать получили ранения различной степени тяжести, некоторые из них скончались позже в больнице. Несколько человек погибли на полигоне осенью. Это случилось при утилизации. И вот новое ЧП. 20 марта текущего года под колёсами машины погиб солдат срочной службы из Липецкой области Александр Пономарёв. И что самое обидное, парню оставалось служить всего два месяца.

Если так можно сказать, не боевые потери, то есть потери не от взрывов на «Ашулуке» проходят часто. Александр Пономарёв погиб под колёсами военного «Урала», Иван Назаров, прибывший на учения из Красноярского края, под колёсами поезда. Но от этого их родителям не легче. Приезжающие сюда для проверок комиссии комитетов солдатских матерей, кроме всего прочего, выявляют десятки нарушений неуставных отношений. Представители КСМ, приехавшие на «Ашулук, рассказали о целом ряде проявлений дедовщины. В том числе, с их земляком Виталием Михайлюком. Он, ввиду побоев, был помещён в госпиталь, где пролежал длительное время. Его часто избивали, издевались. Отняли фотоаппарат и телефон. Имена издевавшихся над ним сослуживцев известны. Но они никак не наказаны. А безнаказанность, как известно, ведёт к новым преступлениям. Так получается и здесь.

Прокуратура Каспийской военной флотилии занимается расследованием факта гибели Александра Пономарёва. В поле её зрения должностные лица полигона, их отношение к службе, к исполнению законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих и обеспечение нормальных условий службы. Пока военная прокуратура от каких-либо комментариев отказывается. Зато гражданские проверяющие, в частности, представители Комитета солдатских матерей не молчат. Да и как молчать о таких, вопиющих фактах, как условия службы военнослужащих. По данным комитетчиков, солдаты живут в палатках, рассчитанных на двадцать два человека. А фактически размещаются более тридцати человек. Нередко приходится солдатам есть холодную пищу. В рационе мало фруктов и овощей. И это сейчас, когда военный бюджет увеличен, когда на довольствие выделяют огромные средства. Куда они уходят? В частности, здесь, на опасном военном объекте.

Как оказалось, солдатам срочной службы нерегулярно выдаётся денежное содержание. Богатым его, конечно, не назовёшь: две тысячи в месяц. Но и на них можно что-то покупать. Те же фрукты-овощи, например.

Гражданские выявили целый ряд и других нарушений. В том числе, работу по утилизации боеприпасов выполняют солдаты-срочники. А ведь их призывали учиться военному делу и в случае чего родину защищать. Согласно закону, эту работу должны выполнять обученные специалисты. То есть, солдаты срочной службы на полигоне «Ашулук» работают на разгрузке военных боеприпасов без соответствующих документов, в частности, без специальных лицензий. Такого, по мнению правозащитников из Комитета солдатских матерей, не должно быть. Люди, участвующие в утилизации взрывчатых веществ должны иметь за плечами специальное обучение, а не двухнедельные курсы, которые проходят солдаты срочной службы. Много знаний и навыков не получишь за 10-12 дней. И вообще работа солдат в «Ашулуке» по утилизации отслуживших свой срок боеприпасов сплошное нарушение имеющихся законов. В частности, постановления Правительства Российской Федерации «О лицензировании деятельности по утилизации боеприпасов». Прочему же Министерство обороны и руководители полигона смотрят на это сквозь пальцы? Или здесь так привыкли к недостаткам, что и не обращают внимание. Такое вот отношение к людям в военной форме, работающим на свой страх и риск при утилизации оружия, и приводит к ЧП с человеческими жертвами.

Военная прокуратура и следственный отдел при Каспийской военной флотилии взяли последнее происшествие со смертельным исходом на контроль. Также контролировались расследования и прежних происшествий на полигоне «Ашулук». Будут ли сделаны оргвыводы? И какими эти оргвыводы будут? Судя по тому, что на полигоне многое остаётся по-прежнему, выводы были недостаточными. А это значит, что происшествия будут продолжаться.

«Ашулук» забрал многочисленные жизни ребят. Закончится ли на этом скорбный список невинных жертв?

Борис Стрелецкий,

"Факт и компромат" № 11, 06.04.12.