Ассоциация социальных предпринимателей Астраханской области подвела итоги первого года работы

28 июня Международный день социального бизнеса – день, который объединяет социальных предпринимателей, представителей власти и общественных организаций, то есть все, кто прикладывает большие усилия по созданию атмосферы социальных эффектов от предпринимательской деятельности.

В Астрахани тоже есть социальные предприниматели и теперь они отмечают два праздника в году: 28 июня и 30 июня – именно в этот день год назад все, кто занят в сфере социального бизнеса и неравнодушен к насущным проблемам общества, объединились в Ассоциацию социальных предпринимателей Астраханской области (АСП).

У истоков создания Ассоциации в 2021 году стояла Анастасия Стефанова, финансовый и инвестиционный аналитик, автор проекта ProФинансы, эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» по социальному предпринимательству, куратор Ассоциации и несколько активных социальных предпринимателей Астрахани. После основания Ассоциации предложение возглавить сообщество в должности президента приняла Екатерина Кузнецова, владелица сети школ английского языкa «Victory school», член правления Ассоциации деловых женщин региона, член совета и амбассадор сообщества «Pro женщин», омбудсмен частного образования в Астраханской области. Большую поддержку Ассоциации оказал и продолжает оказывать Фонд «Наше будущее».

«Социальное предпринимательство в стране развивается большими темпами. Например, приняли закон, который закрепляет за социальными предпринимателями особый статус, появились государственные и частные ресурсные центры и формы поддержки. За несколько лет это позволило вырастить в стране лидеров социального предпринимательства. Дальнейшее развитие этого направления видится в объединении средств и ресурсов.

Именно поэтому объединение в Ассоциацию социальных предпринимателей год назад позволило обществу и власти услышать голос не одного предпринимателя, а многих. Опыт, знания, потенциал целой группы лидеров – хорошая возможность для масштабирования как всего направления социального предпринимательства, так и каждого отдельного бизнеса внутри сообщества.

Главная миссия нашей АСП – представление интересов всего профессионального сообщества, обмен опытом, совместное участие и организация полезных мероприятий, взаимодействие с институтами власти на всех уровнях.

Важно, что это – движение вперед, которое позволяет системно развивать главную идею социального предпринимательства: создание экосистемы счастливого человека. А человек счастлив тогда, когда у него в балансе основные сферы его жизни: семья, здоровье, образование, спорт и досуг, саморазвитие и карьера, культура и творчество», – отмечает Анастасия Стефанова.

Проработав год в формате объединения и получив необходимый опыт, АСП предлагает свой взгляд на решение задач, стоящих перед нашей страной: поиск новых точек роста в развитии гражданского общества, самосознания людей, улучшения социальной сферы жизни.

«Если говорить о глобальных планах, миссия Ассоциации в формировании культуры и истории социально-ориентированного бизнеса в нашем регионе и в России, – комментирует работу АСП Екатерина Кузнецова. – При этом ежедневная, рутинная работа нашего профессионального сообщества более простая, но не менее важная: мы защищаем права социальных предпринимателей, то есть функционируем по принципу профсоюза. Объединяем экспертов из различных областей и даем доступ всем членам Ассоциации к бесценным знаниям и опыту экспертов. Создаем функциональные коллаборации между предпринимателями для разработки новых продуктов и услуг или усовершенствования уже имеющихся, – порой это позволяет сделать квантовый скачок как членам АСП, чей бизнес вошел в стадию экономической стагнации и не показывает роста, так и тем, кто готов к расширению через эффективное партнерство».

…В том, что социальные предприниматели – это новые звёзды современного бизнес-сообщества, которые бросают вызов многим социальным проблемам, сомнений, видимо, нет ни у общества, ни у государства, ни у инвесторов. Так пожелаем успехов в развитии нашим, астраханским социальным предпринимателям – пусть ваш труд по-прежнему будет импульсом тех инновационных достижений, которые служат на благо общества.