АстЛитФест продолжает радовать астраханцев

Дождливая погода внесла коррективы в работу второго дня международного фестиваля для детей и молодежи. Книжная ярмарка на время переместилась в фойе театра оперы и балета, а все мероприятия на территории парка «Театральный» в этот день отменили.

Несмотря на это фестивальная жизнь била ключом. Самым масштабным мероприятием стал круглый стол «Сказки народов мира в современной массовой культуре», в котором приняли участие советник президента России по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой, региональный министр культуры Ольга Прокофьева, детские писатели, библиотекари, преподаватели словесности, художники и общественные деятели.

С докладами выступали писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и Азербайджана. Специалисты по фольклорному наследию разных народов подчеркнули значение, которые сказки оказывают на формировании личности ребёнка. Главный художник драмтеатра Марат Джамалетдинов представил презентацию «Возвращение губернских легенд».

В рамках фестиваля также состоялось несколько важных событий: открытие конкурса литературных переводов «Дружба литератур – дружба народов 2022», дискуссия «Я русский бы выучил только за то…», итоговое мероприятие инклюзивного проекта картинной галереи «Цвет звучащий».

Писательница Елена Ульева познакомила юных астраханцев со своими книжками, пригласив их в воображаемое космическое путешествие. В АГТОиБ проходили творческие встречи с детскими писателями Валентином Постниковым и Солмаз Амановой. Ряд познавательных встреч провела Мария Захаренко – внучка знаменитого художника-иллюстратора Юрия Васнецова, популяризатором творчества которого она является. 

В субботу и воскресенье насыщенная фестивальная программа продолжится в Театральном парке.