Астрахань-1991: как это было?
Событиям августа 1991 года на следующий год исполняется 30 лет. Вот тогда все желающие выплеснуть свой сарказм или восторг будут на коне.

Но восторгаться особенно нечем. Тогда, 29 лет назад произошёл договорный переворот.

КПСС готовилась к нему заранее. Примеров достаточно в нашей области.

Иван Дьяков – первый секретарь Астраханского обкома КПСС в 1990 году резко стал депутатом, а затем председателем Астраханского областного Совета народных депутатов.

Виктор Вострецов, до этого рядовой партийный функционер, назначен первым секретарём Трусовского райкома КПСС. После августовского переворота он не пропал: с 1991 по 2014 год работал в должности директора малого государственного предприятия «Экология» ГП «Астраханьгазпром», предприятия по утилизации отходов производства ООО «Газпром добыча Астрахань».

Сильно привязано к августовскому перевороту и весьма странное перемещение Анатолия Гужвина с должности второго секретаря обкома КПСС на должность председателя Астраханского исполкома областного Совета депутатов трудящихся в 1987 году. В то время это было явное понижение в служебном положении. Но после августа 1991 года Анатолий Гужвин стал главой областной администрации, а стало быть, всей области. Сложно назвать это случайностью.

Глава обладминистрации, а затем и губернатор Анатолий Гужвин протащил в руководство области почти весь партийный актив Астраханской области, совершенно не обращая внимания на деловые и моральные качества назначенцев.

Яркий пример: Геннадий Горбунов – бывший председатель колхоза возглавлял 24 августа 1990 года – 23 августа 1991 года обком КПСС.

После переворота он в лучшем случае должен был возглавить колхоз или артель, но его ставят в 1991 году заместителем генерального директора Астраханской дирекции Мосбизнесбанка, а когда в 1993 году увольняют оттуда по собственному желанию, то назначают советником главы администрации Астраханской области по экономическим вопросам. Долго Горбунов в советниках не задержался – его протаскивают в 1994 году на должность руководителя налоговой службы по Астраханской области. Здесь он сумел сделать карьеру: с июня 2000 года по декабрь 2001 года ему удалось поработать главой управления Министерства РФ по налогам и сборам по Москве. Но Москва не Астрахань, и Горбунова увольняют, а добрый губернатор Гужвин тут же пристраивает его представителем в Совете Федерации РФ от Госдумы Астраханской области. Горбунов продержался здесь до 2016 года, когда его привлекли к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Во всей этой местечковой кадровой свистопляске из руководства Астраханской области пострадал только Иван Дьяков: в 1991 году он смещен с поста председателя областного Совета из-за поддержки ГКЧП. Он был лишним в тёплой компании Гужвина, той компании, которая в сфере недавних коррупционных разоблачений получила название «астраханский спрут».

А что же происходило в Астрахани с 18 по 21 августа 1991 года? По большому счёту ничего. Работали пустые государственные магазины и более насыщенные товарами коммерческие магазинчики, мотались на работу работяги, ещё и не помышлявшие, что их предприятия будут обанкрочены.

Активничала в Астрахани немногочисленная группа демократов из нескольких партий и объединений: Демократическая партия (Карпачёв), Клуб независимых избирателей (Валиев), Демократический союз (Коняев), Либерально-демократическая партия (Тарасов – единственный член) и т.д. Демократы печатали и размножали, как могли листовки, осуждающие путчистов из ГКЧП, и расклеивали их по городу.
Можно представить, как хохотали над этими чудаками тогдашние руководители области и города, и не думающие выпускать из своих рук власть.
20 августа 1991 года был издан указ Ельцина о государственном флаге РСФСР. С этого времени над государственными и муниципальными зданиями должен был развиваться триколор.

Гужвин и его присные бросились искать такой флаг, и его им принёс демократ Нелюбов. На флаге, пошитом членами ДС Коняевым и Ивановым в мастерской на Больших Исадах, бывшие коммунисты и комсомольцы расписались, и флаг был водружён над красным зданием на Советской улице. Это и была единственная победа демократов в Астрахани. Руководитель клуба независимых избирателей Марсель Валиев был назначен одним из заместителей Гужвина, но вскоре был уволен, чтобы освободить место для бывшего функционера КПСС.

Переворот был совершён, и у власти остались прежние хозяева жизни, которым надоело играть в равенство и братство.

Николай Иванов