Безработица, как утверждают чиновники всех рангов, снижается. Радостно слышать эти слова. Однако людей, не имеющих работы, ещё хватает. И не потому, что они работать не хотят, а потому, что наша промышленность, строительство, некоторые другие отрасли хозяйства всё ещё никак не могут войти в нужное русло после экономического кризиса. И хотя экономический кризис вроде бы миновал, раскачка продолжается. И не удивительно, что власти «наверху» и «внизу» по-своему решают проблему занятости населения. Взять, к примеру, нашу область. Не от хорошей жизни, а скорее от нужды, местное правительство недавно приняло постановление, в котором утверждена отраслевая программа по реализации дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Астраханского региона на текущий год. В рамках этой программы предусмотрены субвенции на софинансирование разработанных мероприятий. Какие же это мероприятия?

Вот некоторые из них: опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения и работников организаций производственной сферы, осуществляющих реконструкцию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами.

К разработкам, направленным на стабилизацию на рынке труда, отнесено опережающее профессиональное обучение и стажировка женского персонала, работающего во вредном производстве и в тяжёлых условиях труда, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, которые планируют возвращение к прежней работе.

Есть в мероприятиях, разработанных целевой программой, такие, которые касаются непосредственно той или иной отрасли экономики. В частности, здравоохранения. Здесь профессиональная переподготовка медицинского персонала будет проходить в соответствии с программой модернизации медицинских учреждений в целом по Российской Федерации.

Частично финансовые средства программы будут направлены на содействие самозанятости неработающих, открытие ими собственного дела и дополнительных рабочих мест.

В целом на реализацию целевой программы Астраханского региона предполагается затратить в 2011 году из всех средств финансирования, но в первую очередь, из федеральных и областных источников, более 160 миллионов рублей.

Некоторое время назад был проведён опрос населения страны по наиболее актуальным проблемам текущей жизни. Всероссийскому центру изучения общественного мнения хотелось узнать, что же больше всего волнует людей? Результаты довольно любопытные. Первенство в рейтинге отдано было инфляции. Её темпы волнуют 56 процентов россиян. 53 процента респондентов назвали алкоголизм и пьянство. Третье место в опросе заняла безработица. 46 процентов населения назвало эту проблему наиболее актуальной. Не поэтому ли руководство страны снова и снова выносит на обсуждение народа эту тему?

Безработица – она уже не первый год является насущной проблемой. О ней все знают не понаслышке. Она коснулась многих из нас. Кто-то долгое время не может найти работу сам. У кого-то в семье есть безработные. А третьи – в любое время могут оказаться не сегодня так завтра за воротами предприятия. Оценку безработице в декабре прошлого года дал президент страны Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководителями профсоюзных организаций. И хотя последствия кризиса удалось смягчить, он о себе ещё даёт знать. И прежде всего – безработицей, - сказал он.

По данным Минздравсоцразвития, на первое декабря 2010 года в стране значилось пять с лишним миллионов человек безработных. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, снижение составило более одного миллиона человек. В Астраханской области в 2009 году безработица, как это ни печально, росла. И уже в первом квартале был зарегистрирован рост в 2,2 процента вместо 1,4 процента к численности экономически активного населения. А в общей сложности количество безработных достигло у нас 12 тысяч человек.

На начало 2011 года уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,9 процента. В том числе непосредственно по областному центру – 1,1 процента. По районам области 2,6 процента. Наибольший уровень безработицы отмечен в Харабалинском районе – 5,7 процента. В Камызякском и Володарском – 3,2 процента.

На борьбу с безработицей из федерального центра в Астраханскую область на реализацию региональной целевой программы направлено 156 миллионов рублей. Раскошелится и областной бюджет. Он направит на эти цели более восьми миллионов рублей.

Помогут ли эти меры смягчить проблему безработицы в нашем регионе? Или по-прежнему многие астраханцы будут с горечью говорить: ищу работу?

Борис Волжский,

"Факт и компромат" № 10, 08.04.11.