В то время как внимание всего российского общества приковано к Крыму и событиям в Украине, «Единая Россия» внесла в Госдуму два крайне реакционных, лишающих российских граждан остатков прав закона.
Один закон - о лицензировании в сфере ЖКХ. Второй – об отмене выборов мэров городов.
В первом случае речь идет об уничтожении жилищного самоуправления, Домовых Советов и Непосредственного управления домами. Они есть не везде, но охватывают уже значительную часть жилых домов России и особенно Астрахани. Дело в том, что по Жилищному Кодексу собственники квартир вправе сами, через общее собрание и создание Домового Совета распоряжаться своей квартплатой, выбирать обслуживающую компанию и устанавливать размер платы за содержание жилья. В общей сложности по стране речь идет про сумму в один триллион рублей. Законом о лицензировании все права граждан уничтожаются, и местные власти получают право сами назначать на дома фирмы и устанавливать размер платы.
На этом сюрпризы от «Единой России» не заканчиваются. В Думу внесен законопроект об отмене выборов:
- мэров городов;
- городских Дум;
- районных советов в сельской местности;
- глав сельских районов;
- глав сел.
У людей останется право выбирать лишь депутатов сельсоветов (в селах) и районных советов (в городах). А уж те, не спрашивая народ, назначат и районных (в сельской местности) и городских (в городах) депутатов, и глав, и мэров. Такого не было ни в царской России, ни в Союзе. Там не было демократии, но была хотя бы вывеска. В современной России собираются снять и вывеску.
В митинге участвовали около 200 человек – активистов домов в ТСЖ или непосредственном управлении, а также оппозиционеры из «Справедливой России», которые и организовали акцию совместно с Союзом жителей. Люди, собравшиеся на митинге, выступили категорически против такого рода инициатив. Проголосовали и за резолюцию: закон о лицензировании отозвать, выборы сохранить, авторов дурных законопроектов и министра ЖКХ Меня - в отставку.
ИА «ИКД»