РИА НОВОСТИ: Скандальными получаются выборы мэра Астрахани. Там кандидат от «Справедливой России» Шеин обвиняет в давлении на него и его штаб, его обвиняют в незаконной агитации. Это отображение реальной борьбы, или там все предсказуемо?

Глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский:

- Астрахань – один из немногих городов, где у «Справедливой России» есть хоть один популярный политик. Шеин, конечно, для «Справедливой России» - это находка. Один из немногих публичных политиков, которые умеют работать на территории, умеют работать с избирателями. Поэтому он и своей партии приносил немало голосов на территории Астрахани, а теперь ему, как говорится, сам Бог велел баллотироваться в мэры, поскольку его основной электорат – это не область в целом, а именно город Астрахань, где он как политик раскручивается с середины 1990-х годов.

Поэтому кампания получается нормальная, конкурентная. Мы как-то уже стали привыкать, что на выборах ничего не происходит, результат предсказуем, но если уж в выборах участвует такой активный деятель, как Шеин, конкуренция возникает, становится публичной, и риски для действующего мэра Сергея Боженова, безусловно, существуют. Что из этого получится – покажет результат выборов. Потому что рейтинг хороший и у того, и у другого.