В Астрахани прошла акция «Город – не раскраска» по очистке фасадов зданий от надписей.

Организованную администрацией города, МВД и Городской думой акцию поддержали общественные организации: «Молодёжь Губернии», «Молодёжка ОНФ», «Российские студенческие отряды», «Союз добровольцев России», народное движение #ЯАСТРАХАНЕЦ, поисковые отряды и волонтеры облминспорта.

«За нанесение вандальных изображений на стены зданий предусмотрена ответственность, в том числе по статье 214 Уголовного кодекса РФ «Вандализм»», - отмечает председатель Городской думы Игорь Седов, - «Мы видим, как в центре Астрахани портятся фасады исторических зданий, культурного наследия. И наказание за это должно быть соответствующим. Это нужно обсуждать и, возможно, вносить нормотворческую инициативу. Помимо наказания, важно вести пропаганду среди подростков - в том числе и такие мероприятия, как мы с ребятами проводим сегодня».

В рамках акции художник Фестиваля преображения городских пространств «Щётка» Ирина Букоткина провела мастер-класс для сирот из детдома «Улитка» по созданию уличного арт-объекта «Астраханский закат» на перекрестке улиц Ленина и Коммунистическая.

«Это то, чем можно любоваться бесконечно, и я считаю, что это один из наших брендов. Потому что даже в Царской России к нам приезжал пароход с учениками художественной академии, чтобы наши закаты запечатлеть», - комментирует Ирина Букоткина.