Астрахань готовится к отопительному сезону. Многое зависит от УК, ТСЖ и астраханцев

К отопительному периоду 2019-2020 гг. сотрудники ООО «Астраханские тепловые сети» ремонтируют и готовят к надёжной и энергоэффективной работе теплосетевое оборудование города.

Сети уже прошли гидравлические испытания на прочность и плотность. Ремонтируются оборудование центральных тепловых пунктов, теплоизоляция труб, здания и сооружения, идёт благоустройство. Плановые мероприятия выполнены на 85 процентов.

В этом году будет переложено 9,4 км труб. Запланирована поэтапная изоляция тепловых сетей, ведутся проектные работы.

Капитально отремонтированы сети от улицы Татищева до улицы Савушкина по улице Полякова.

В рамках инвестиционной программы модернизируются тепловые сети с закрытием котельных «Покровская», № 6, № 10, и по улицам 1-ая Перевозная, Володарского и 28-ой Армии.

Проводимые работы повысят надёжность теплоснабжения потребителей в отопительный сезон и обеспечат бесперебойное горячее водоснабжение круглый год.

В компании ООО «Астраханские тепловые сети» отмечают, что объём работ мог бы быть значительно больше в случае своевременной и полной оплаты потребителями горячего водоснабжения и отопления. По итогам первого полугодия 2019 года задолженность потребителей за горячую воду и отопление - 1 млрд 787млн рублей, из которых 1 млрд 702 млн руб. – долги населения. За эти деньги можно изменить способ прокладки более 250 км тепловых сетей с надземной на подземную и полностью заменить тепловую изоляцию во всей левобережной части города.

«Астраханские тепловые сети» напоминают управляющим компаниям и ТСЖ, что для бесперебойного и качественного теплоснабжения, они обязаны провести промывку, опрессовку внутридомовых сетей и оборудования, теплоизоляцию трубопроводов дома, установить сужающие (дроссельные) устройства, выполнить дезинфекцию (если проводился ремонт с применением сварочного оборудования), испытания трубопроводов и т. д. Потребителям, не выполнившим вышеуказанные мероприятия, ресурсоснабжающая организация не вправе подавать теплоноситель на отопление. Пренебрежение требованиями нормативных документов приводит к тому, что в начале отопительного сезона при подключении непромытых внутридомовых систем, ухудшается качество теплоносителя, так как отложения на ветхих внутренних коммуникациях смываются и попадают, в том числе, в горячую воду.

На начало августа, из 1670 домов жилого фонда промывка произведена в 782 (47%) домах; опрессовка в 777 (47%).

Дома, не подтвердившие свою готовность к приёму теплоносителя, не смогут получить акт готовности, что негативно скажется на начале отопительного сезона.