А также нарастят взаимодействие по судостроению и туризму, культурным связям и развитию международного транспортного коридора «Север-Юг».

Все эти ключевые пункты обсуждались на деловой встрече губернатора Игоря Бабушкина с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали. Делегация Ирана прибыла в Астрахань, чтобы принять участие в работе Каспийского медиафорума.

«Исламская Республика Иран – один из основных партнёров Астраханской области на Каспии. Более 90 процентов всех грузов, проходящих через порты Астрахань и Оля, следуют именно в иранском направлении. На территории региона успешно функционируют филиал иранского банка «Мир Бизнес Банк» и Торговый дом Ирана. Они, безусловно, играют важную роль в развитии двустороннего сотрудничества», – сказал губернатор Игорь Бабушкин.

Глава региона сообщил, что по итогам его недавнего визита в Иран, который состоялся по приглашению Фонда Исламской Революции «Мостазафан», разработан проект программы развития сотрудничества фонда и правительства Астраханской области.

«Прошу Вашего содействия в согласовании проекта программы с нашими иранскими партнерами», – обратился к Послу Ирана губернатор. - «Уважаемый господин Посол! Наша встреча проходит в преддверии VI Каспийского медиафорума. В этом году он посвящен теме туризма и этнокультурных коммуникаций. Уверен, форум откроет дополнительные возможности для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в интересах жителей Астраханской области и Ирана. Хочу отметить, что Исламская Республика Иран является основным внешнеторговым партнером нашего региона, и мы приложим все усилия для наращивания взаимодействия».

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы открытия прямого авиасообщения между Астраханью и Ираном. Кроме того, речь шла о восстановлении Персидского подворья и Персидской мечети в областном центре – оба объекта являются памятниками архитектуры и нуждаются в реставрации.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали, говоря о перспективах сотрудничества по транспортно-логистическому и торговому направлениям, отметил, что «Астрахань является сердцем коммуникаций на Каспийском море».