Астрахань и собаки: в шаге от катастрофы

Астрахань. Наши дни. Официально в городе живет полмиллиона человек. Это развитый город с идеальным географическим положением. В нём живет 40000 собак. Бродячих собак. Учитывая то, что многие астраханцы по разным причинам не живут в городе постоянно или регулярно, то на десять человек приходится одна бродячая собака.

Люди являются крайне социализированными и агрессивными биологическими существами. Но наша высокая социализированность, наш мозг и его степень развития падают ниц, когда мы одни перед бактериями, вирусами или... стайными существами. Например, собаками. И если люди образуют социум, то собаки образуют стаю. Скот — стадо. Волчьи — стаю. Вы запросто можете пережить лютую ночь в мороз среди баранов, коров... Но вы не переживете и минуты в чужой стае. А поскольку стаи у вас нет, то вы просто потенциальная жертва.

Каждый день мы потребляем разное число калорий для разных дел. Мы можем лежать и ничего не делать в принципе — уровень нашего коллективного социума достиг таких высот, что можно работать или не работать, при этом не выходя из дома даже никогда, то есть всю жизнь, как на орбитальной станции.

Бродячие собаки, а вернее называть их полуволками, даже если кормить их, что называется от пуза, они в силу инстинкта будут бродить по своей территории. Это много калорий и много проблем. Помойки и еда, которую дают доброхоты, не дают им необходимого количества калорий. А в городе им не найти пропитания иного. При этом они могут поймать кошку. Но за городом их ждут... волки. В итоге полуволки просто ищут и находят мясо.

В нашей стране не так много регионов и областных центров, чтобы вот так спокойно в них могли спокойно разгуливать полуволки и не просто терроризировать, не просто кусать людей, но и убивать людей. Проблема даже не в самом убийстве, как таковом (тут важный момент: это расценивается как убийство и только как убийство), но и в целом ряде проблем уже не оперативного, а стратегического характера. Даже если мы представим условный идеальный мир, где вообще нет никаких проблем, конфликтов и болезней, то даже тогда проблема собак в Астрахани вызвала бы немедленную реакцию всего человеческого прайда. Когда где-то происходят стихийные бедствия, то страны, государства, народы мира помогают в меру сил и возможностей. У нас сегодня в Восточной Европе полуволки просто едят людей. Буквально. Заживо. Спокойно так. При этом почувствовавшие вкус мяса полуволки не просто не перестанут жрать человечину, но они стремительно с каждым пометом будут становиться не просто настоящими волками, а городскими волками.

Поскольку извне мы помощи не ждем и не простим, а изнутри мы проблему не решаем по факту, то всё это просто идеальная социальная бомба. Причем там не то что фитиль — она в костре лежит.

Чулпан Хаматов