Астрахань коррупционная
Как только не называют Астрахань: Каспийская столица, инновационная столица, вторая Венеция, туристический рай… Однако, бытует мнение, что в действительности Астрахань – прежде всего коррупционная столица.

Особо коррупционным представляет жилищно-коммунальное хозяйство. Местные чиновники от ЖКХ, включая региональных министров, систематично оказываются на скамье подсудимых, получая условные или реальные сроки.

В этом плане показательна судьба 60-тиквартирного дома в центре Каспийской столицы. Жилищные аферисты, сменяя друг друга на протяжении последних лет, обирают владельцев квартир в этом доме, не оформляя при этом юридически правовых отношений с собственниками и не осуществляя работ по зданию. Обобрав хозяев недвижимости в течении года-двух, ушлые проходимцы от ЖКХ спокойно «соскакивают», оставаясь безнаказанными.

Дом тем временем ветшает: его сотрясают аварии, коммуникации приходят в упадок, жильцы в отчаянии подсчитывают убытки и небезосновательно переживают за собственную безопасность.

Последним шансом исправить положение и обрести нормальную управляющую компанию стало решение Кировского районного суда Астрахани от 9 ноября 2017 года, обязавшее горадминистрацию провести конкурс на управление домом по улице Свердлова 17/19, которое не исполнено до сего дня.

Чинуши горадминистрации в своём нежелании работать по закону дошли до того, что объявили дом несуществующим. Этому противоречит реальное наличие дома в полном соответствии с муниципальной табличкой.

Многочисленные обращения к судебным приставам, в жилнадзор, прокуратуру, в администрацию губернатора, в министерство строительства и ЖКХ результатов не имели.

Безопасность проживания граждан в доме, находящемся без управления, поставлена под угрозу.
В общем, всё ярко и наглядно доказывает, что Астрахань является прежде всего коррупционной столицей.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»

P.S. Пример повальной коррупционности в Астрахани, на первый взгляд, выбран как бы мелкий. Ну что это за коррупция, препятствующая проведению конкурса на управление в многоквартирном доме? Но пример выбран намеренно. Если вся чиновничья рать Каспийской столицы так дружно препятствует выполнению элементарного решения райсуда, то как же они «работают», когда дело касается сотен миллионов и миллиардов рублей? И потом, судьбы 60 семей, живущих в постоянном страхе перед пожаром от короткого замыкания, затопления, обрушения потолков и полов – это веская причина бить в набат. Ведь при любом несчастии людям дома без управления обратиться некуда.