А мы даже не догадывались: самые обеспеченные семьи Юга России живут в Астрахани

Астраханская область оказалась первой среди субъектов Южного федерального округа в рейтинге российских регионов по благосостоянию семей, подготовленном РИА Новости.

Мы заняли 42 место. Волгоград оказался на 48 строчке, Краснодарский край – на 50, Ростовская область 56-я, следом идёт Адыгея. Крым и Севастополь на 59 и 60 позициях, Калмыкия – на 76.

Исследование проведено так: из двух средних зарплат супругов вычтен прожиточный минимум на двух взрослых и двух детей. Итоговая сумма показала: сколько денег после минимальных обязательных затрат осталось у семьи. У среднестатистической астраханской семьи с одним ребенком при таком подсчёте остаётся 21 тысяча рублей, а с двумя детьми - аж 32984 рубля! И это после оплаты дорогущих коммунальных услуг, сборов детей в сады и школы, обеспечения себя едой и одеждой.

Кто-то слишком заблуждается о благосостоянии астраханцев…

В итоге, после таких подсчётов среди регионов Юга России первой по благосостоянию семей в рейтинге оказалась Астраханская область, занявшая 42 место по России в целом.

Если у астраханских семей с деньгами лучше всех на Юге России, то непонятно, почему огромное количество людей пытается отсюда уехать в Краснодар или Ростов-на-Дону.

Надо понимать, что рейтинг рассчитывался по данным из отчётов астраханских чиновников, которые, видимо, стараются сформировать слишком хорошее мнение о своей работе в регионе.