Астрахань временно лишилась легендарного рынка Татар-Базар
Минувшей ночью частично пострадала от пожара одна из достопримечательностей Астрахани – рынок Татар-базар (ФОТО, ВИДЕО). Старейшие в нашем городе торговые ряды на протяжении нескольких веков располагаются в историческом районе Махалля, как именовалась Татарская слобода.

IMG_1202.JPG

В последние годы Татар-Базар изменил свой облик, став более современным. В центральном корпусе шла бойкая торговля мясной и рыбной продукцией, в пристроенном ангаре продавали овощи и фрукты, бакалею и хлеб, хозтовары и одежду, пирожки и чай. В ангаре зимой было холодно – похоже, центрального отопления там не было.

IMG_9558.JPG

IMG_9574.JPG

IMG_9573.JPG

Не исключено, что работающие там торговцы обогревались пожароопасными электроприборами, ведь находиться на протяжении рабочего дня без обогрева там было нереально.

IMG_9575.JPG

Это не первый крупный пожар, случившийся на Татар-базаре. В 1766 году огонь уничтожил все деревянные торговые постройки. Тогда рынок располагался на восточной окраине города. В 1820-х годах его перенесли в Заканалье, где он функционировал, меняя облик, но сохраняя дух основателей – татарских переселенцев из нескольких губернией Российской империи.

Несколько поколений астраханцев любят и ценят это место. Здесь закупались разнообразной продукцией их деды и прадеды. Напротив Татар-базара находилось трамвайное кольцо, откуда горожане с покупками разъезжались в разные районы Астрахани.

photo_2023-02-09_11-23-55.jpg

Сначала исчезли трамваи, теперь и рынок. Страшно представить, какие убытки понесли предприниматели, чью продукцию уничтожило пламя. Хорошо, хоть обошлось без жертв. Надеемся, пострадавшую часть рынка восстановят быстро, и он полноценно возобновит свою работу, радуя астраханцев разнообразием продуктов. 

IMG_9562.JPG

IMG_9565.JPG

Вот так старинная Астрахань приняла ещё один удар обстоятельств, стихии и бесхозяйственности.

Фото Екатерины Некрасовой, AST-NEWS.ru